Приближается “последний звонок” в школах и сезон выпускных, а вместе с ним и сезон огромных расходов для семей выпускников. В Ахалкалаки средний выпускник обходится семье в 1500-2000 лари, и это не считая индивидуального празднования окончания школы в каждой семье.

Одежда, виньетка, экскурсия, банкет, подарок школе и многое другое – это расходы, которые ежегодно несет каждая семья, где есть выпускник.

Махаре Мацукатов – родитель выпускника грузинской школы Ахалкалаки – признается, он готовится потратить около 2000-2500 лари на выпускные нужды.

“Не считая вошедшего в моду празднования “поледнего звонка”, 2000-2500 лари выйдет, это одежда, костюм – около 800 лари, экскурсия в Батуми – около 600 лари, банкет и так далее”, – говорит он.

Их семья не планирует крупно отмечать выпуск, но по словам Махаре, они будут отмечать крупно уже после поступления сына в университет.

Тенденция к празднованию окончания школы в Ахалкалаки все еще остается актуальной. И “последний звонок” справляют даже те семьи, которым сложно это себе позволить. Но так как это вошло в традицию, никто не хочет обделять своего ребёнка от остальных.

Родительница выпускницы русской школы №2 Ахалкалаки рассказывает, что они решили масштабно отметить выпуск из школы своей дочери, в ресторане. В их классе также крупно будут отмечать выпускные еще 5-6 семей, остальные или отмечают дома, или вовсе не отмечают.

Не считая этих расходов, они также тратятся на общие, классные активности, что выйдет в около 1500 лари.

“Виньетка, наряды, подарок школе, это уже 500-600 лари. Еще выпускной банкет, экскурсия. Минимум 1000 лари и больше”, – рассказывает она.

Что касается ситуации в ресторанах Ахалкалаки, бронирование залов на выпускные еще не началось, а празднование последнего звонка большим залам принимать не выгодно.

“Они хотят 10-15 людей прийти, мы не берем, нам это невыгодно, это без родителей, а с родителями будут праздновать уже в конце июня выпускные банкеты. Но бронирование на эти даты еще не началось, рано”, – говорит владелец одного из ресторанов Ахалкалаки.