«Я верю, что наши европейские друзья, европейские государства примут в этом году единственно правильное политическое решение и предоставят Грузии и грузинскому народу статус кандидата [на вступление в ЕС], поскольку наша страна, наш народ и правительство заслуживают этого».

Такое заявление премьер-министр Ираклий Гарибашвили сделал во время своего выступления на мероприятии в Тбилиси, посвященном Дням Европы.

«Сегодня мы, грузины и европейцы, вместе отмечаем День Европы, потому что этот день – как для Европы и европейцев, так и для грузин. Грузины исторически всегда считали себя частью Европы. Соответственно, заявленная нами цель – стать полноценными членами большой европейской семьи».
Гарибашвили заявил, что за последние 10 лет правительство во граве с партией «Грузинская мечта» сделало многое для того, чтобы еще больше приблизить страну к Европе. Премьер вновь сказал, что подписание Соглашение об ассоциации с ЕС и соглашения о свободной торговле, введение безвизового режима, а также получение европейской перспективы – это заслуга именно его кабинета.

«Мы, конечно, хорошо понимаем, что для того, чтобы страна получила статус кандидата и стала еще ближе к Европе, нужно еще больше работать, проводить больше реформ. <…> Мы, конечно, прекрасно понимаем, что предоставление статуса – это символический акт, но это очень важное решение. Поэтому я хотел бы еще раз заявить о полной готовности нашего правительства продолжать реформы, которые, во-первых, необходимы нашей стране и народу, а во-вторых, еще больше сблизит нас с европейскими друзьями и обществом», — добавил премьер, понадеявшись, что в ЕС оценят эти усилия.

Ираклий Гарибашвили также повторил свой тезис о том, что Грузия и Европу объединяют общие ценности: «Прежде всего я хотел бы сказать, что они основаны на наших грузинских, идентичных христианским ценностях, и на таких же ценностях основана современная Европа».

Напомним, Тбилиси подал заявку на членство в ЕС 3 марта 2022 года – одновременно с Кишиневом и сразу после Киева. Позже в июне Украина и Молдова получили статус кандидата на вступление в Евросоюз, а Грузии предложили выполнить 12 рекомендаций, необходимых для дальнейшей евроинтеграции.

Первая оценка Брюсселя относительно выполнения Тбилиси рекомендаций будет оглашена в октябре 2023 года. В декабре Европейский совет вновь обсудит предоставление Грузии статуса кандидата. Ранее в Еврокомиссии заявили, что готовы выступить с рекомендацией предоставить статус, как только Тбилиси выполнит приоритеты.

SovaNews