Недавно Венетик Зандарян из села Хулгумо Ахалкалакского муниципалитета стал чемпионом юношеского первенства по боксу 2023 года, что было его целью много лет. Первая цель Венетика была достигнута, теперь его цель – участие в Олимпийских играх. Но бывают и на этом пути трудности.

С чемпионата Грузии по боксу среди юниоров, который проходил 25-30 апреля 2023 года в городе Гори, Венетик вернулся с победой.

image-04-05-23-09-12

После этого соревнования будет три сбора. Первый сбор состоится в Испании, но здесь есть финансовые проблемы, которые могут помешать Венетику участвовать в чемпионате. Тренер говорит, что они ищут способы получить финансовую поддержку.

«Речь идет о до 4000-5000 евро, федерация бокса не спонсирует, поскольку в графике не представлено, те соревнования, которые представлены в графике, полностью бесплатны. Если соревнования нет в графике, оно уже ложится на муниципалитеты, если есть возможность, они помогают. Дело в том, что у нас два чемпиона, что немного сложновато», — говорит личный тренер нашего героя Артур Элизбарян.

День Венетика начинается со школы, затем он идет в спортивный комплекс. Он тренируется 6 дней в неделю по 2 часа в день. А по утрам он занимается бегом.

Сначала он 6 лет занимался карате, потом друзья предложили бокс, попробовал, понравилось, и вот уже 5 лет на арене бокса.

С 2018 года начал заниматься в спорткомплексе под руководством тренера Артура Элизбаряна.

«Мой первый бой был в Ахалцихе, где я занял первое место. После этого я дважды принимал участие в чемпионате Грузии. В 2016-2017 годах – третье место, в 2017-2018 годах я занял второе место, а в этом году – занял первое место», — говорит Венетик.

Не только в Грузии, но и за ее пределами он участвовал в различных чемпионатах и занимал почетные места. Например, он принимал участие в международных соревнованиях в Ереване и занял второе место в весовой категории 70 кг, а также в Гюмри.

Целью участия в чемпионате Грузии по боксу среди юниоров было стать членом сборной и занять первое место, что Венетику удалось успешно выполнить.

zandaryan 1

«Под руководством Артура Элизбаряина мы проводили тренировки каждый день в течение 4-5 месяцев и нам удалось победить. Мои соперники были сильными, за чемпионат я провел четыре боя», — добавляет чемпион.

Два года назад он боролся с Гиорги Бигвавой из Зугдиди, который в 14 лет был чемпионом Европы, тот бой закончился поражением нашего спортсмена, но он поставил цель снова сразиться с Гиоргием и победить его, так и получилось, в этом году он одержал над ним победу.

Семья Венетика смирилась с тем фактом, что он решил заниматься боксом, и во время боев вся семья болеет за него.

Спортсмен так и говорит, что силы ему придает семья, личный тренер и главный тренер.

Тренер Венетика доволен своим спортсменом, говорит, что он очень скромный и трудолюбивый, благодаря чему они добились результатов.

«Стать чемпионом Грузии — дело немалое, хотя я требую от него большего. В его весовой и возрастной категории для достижения чемпионского титула нужна достаточно серьезная подготовка. У нас это получилось, мы все работаем вместе», — говорит Артур Элизбарян, личный тренер Венетика.

marzich marzik

Свое будущее Венетик видит в Грузии, сейчас он учится в 10 классе и в дальнейшем продолжит обучение в университете, по какой специальности пока не определился. Что касается бокса, то он говорит, что если до 18 лет добьется результатов, то продолжит. Тот факт, что он уже в составе сборной Грузии и стал чемпионом, он также считает результатом, но для него очень важно участвовать как в чемпионатах Европы, так и в чемпионатах мира и добиваться желаемых результатов.

Учитывая важность участия в Олимпийских играх, он понимает, что ему предстоит еще много работы.

Во-первых, для участия в Олимпийских играх ему пока еще не хватает возраста. А пока его ждут чемпионаты Европы и мира, а пока его ждут чемпионаты Европы и мира, чтобы он смог получить путевку, и смог добиться своей цели.