6 мая в Джавахети отмечается Цратон. Совершают паломничество к различным святыням, зажигают свечи, молятся и превращают день в праздник.

uxti janaparh

С раннего утра люди группами поднимаются на вершину холма Тавшанка, к святыням, куда ежегодно 6 мая ахалкалакцы совершают паломничество.

tesaran srbavayric

Существует легенда, что в этот день никто не занимается делами, опасаясь, что его скрутит. Люди верят, что в древности многие люди работали и тут же у них кривились руки и ноги. А если надо было сделать что-то неотложное, то, во избежание наказания, сразу после этого сеяли немного ячменя. Верили, что посеянный ячмень вырастал кривым, беря на себя наказание Сурб Геворга.

Axalqalaq

Этот праздник также «важен» для беременных. В Джавахети беременным женщинам запрещают что-либо делать, особенно пользоваться режущими и колющими предметами. В Джавахети уверяют, что в этот день, если беременная женщина занимается домашними делами,то ребенок рождается с отметиной. Именно поэтому 6 мая в Джавахети в прямом смысле этого слова является нерабочим.

Axalqalaq1

Праздник Цратон, столь популярный в нашем обществе, хоть и содержит религиозные элементы, но не имеет никакого отношения к календарю и праздникам Армянской Апостольской Святой Церкви.