Перед лицом противоречивых представлений о причинах войны в Украине большинство грузин считают Россию и Путина ответственными за конфликт, значительное меньшинство возлагает вину на Запад.

С тех пор как Россия вторглась в Украину чуть больше года назад, разгорелась словесная война по поводу того, кто виноват в войне, и общее мнение таково, что Россия без необходимости вторглась в Украину.

В противовес этому консенсусу российское правительство распространило пропаганду, перекладывая на Украину ответственность за войну, обвиняя президента страны, еврея по происхождению, в том, что он нацист, и заявляя, что страна нуждается в “денацификации”.

На этом фоне и в свете истории отношений Грузии с Россией, что думает грузинская общественность?

Данные CRRC-Georgia и регулярных опросов Национального демократического института в Грузии свидетельствуют о том, что большинство в войне винит Россию, но все большая часть общественности обвиняет конкретно Владимира Путина. В то время как большинство общественности ответило, что в войне виновата Россия или Путин, каждый шестой грузин считает какой-либо западный субъект виновным в войне, а каждый двенадцатый обвиняет Украину.

Доля грузин, обвиняющих Россию и Путина в войне, изменилась в течение года после войны, причем доля обвиняющих Россию снизилась с 67% в марте 2022 года до 54% в декабре 2022 года. Одновременно возросла доля тех, кто обвиняет конкретно Путина, с 11% в марте 2022 года до 25% в декабре того же года.

Меньшая, но значительная часть общественности считает Запад ответственным за войну в Украине. В то время как относительно небольшая доля обвиняет НАТО (2-3%) и Европейский союз (2-4%), относительно высокий процент обвиняет США. Каждый одиннадцатый (9%) обвинял Соединенные Штаты в марте, а в июле и декабре этот показатель вырос до 15% и остался на этом же уровне соответственно.

Точно так же относительно немногие грузины обвиняют Украину в войне. Эта доля составляла 5% в марте 2022 года, выросла до 11% в июле 2022 года, а затем переместилась на отметку 8% по состоянию на декабрь 2022 года.

Остальная часть населения либо не уверена в том, кого винить в войне (14-17%), либо называет какой-то другой фактор (2%).

Важно отметить, что респонденты могли назвать до трех вариантов ответа. Таким образом, доли не обязательно составляют 100% на приведенном выше графике. В ходе первой волны опроса о Владимире Путине конкретно не спрашивали, но респонденты все равно назвали его имя. В последующих волнах опроса Владимир Путин был добавлен в качестве варианта ответа.

В ходе последней волны опроса 59% населения назвали ответственными за войну только Россию или Владимира Путина. Каждый девятый (11%) предположил, что в войне виноваты только западные субъекты. Еще 7% назвали по крайней мере одного западного актора и одного российского актора. Остальные в основном либо не были уверены в том, как ответить (15%), либо отказались отвечать (1%). Другие респонденты обвиняли Украину, а также некую комбинацию российских и западных действующих лиц.

Кто кого обвиняет?

Данные свидетельствуют о том, что мужчины, представители этнических меньшинств и сторонники “Грузинской мечты” с большей вероятностью считают Запад (включая США, ЕС и НАТО) по крайней мере в некоторой степени ответственным за войну, чем женщины, этнические грузины и те, кто не поддерживает “Грузинскую мечту”.

Этнические грузины, сторонники оппозиции, те, кто утверждает, что они не поддерживают какую-либо конкретную партию, и люди, живущие в городских районах, с большей вероятностью обвиняют Россию и/или Путина, по сравнению с этническими меньшинствами, сторонниками “Грузинской мечты” и жителями сельской местности.

Мужчины и сторонники “Грузинской мечты” с большей вероятностью верят, что Украина виновата в войне, чем женщины и сторонники оппозиции.

Женщины, люди со специальным образованием, те, кто находится за пределами Тбилиси, более бедные люди и люди, поддерживающие “Грузинскую мечту”, чаще, чем мужчины, люди со средним образованием, жители Тбилиси, более состоятельные люди и те, кто поддерживает оппозицию, испытывают неуверенность в причинах войны.

В то время как вина России в войне ставится под сомнение относительно немногими в Грузии, данные показывают, что некоторые группы с большей вероятностью, чем другие, верят, что частично или полностью виноваты западные субъекты или сама Украина. Значительная доля также остается неопределенной.

Эта статья была написана Дастином Гилбритом, старшим научным сотрудником-нерезидентом CRRC-Грузия.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.