Несколько дней некоторые мелкие фермеры из сёл Ахалкалаки отказывались сдавать молоко местным производителям молочных продуктов по сниженной цене, за 1,40 лари. Однако в конце концов вынужденно согласились.

С начала мая закупочную цену молока производители сыра Джавахети с 1.80 лари снизили до 1.40 лари. В некоторых случаях закупают за 1,60 лари.

В основном, покупатели молока – это ниноцминдские производители молочных продуктов. Они покупают молоко из сел Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов, изготавливают сыр и продают его в Тбилиси, Кутаиси и других городах Грузии.

Со 2-го мая в селе Мурджахет отказывались продавать молоко производителям за сниженную цену, но после 3-дневного протеста, 5 мая, они продали молоко за 1,40 лари.

“У меня 3 коровы, в день мои коровы дают около 30 л молока. Если сдавать по сниженной цене, я буду терять 12 лари в день. Мне это не выгодно”, – говорит житель села Мурджахет Енок Бабаджанян.

Испирян Кристине из села Гореловка пока сдает 1 л за 1,60 тетри. Но она уже слышала, что покупатели собираются понизить цену до 1,40 лари. Она говорит, что если так пойдет, то осенью она продаст скот. У неё 11 дойных коров.

“3 года уже не могу кредит покрыть, взяли во время пандемии, чтобы купить сена и технику. Отказ не имеет смысла, у меня нет соответствующего места, чтобы хранить молоко и сыр. Где я буду продавать сыр, у меня клиентов нет, рынка нет, где я могла бы продать, вынужденно сдаем. Все закупщики собрались и решили понизить цену”, – говорит Испирян Кристине.

Производитель сыра из Ниноцминда Аркади Залалян говорит, что они понизили закупочную цену, потому что цена сыра на рынке упала. Аркади Залалян покупает молоко из Ахалкалакского муниципалитета, из Сулда, Хоспио. Он в день обрабатывает 3 т молока.

“Цена молока может ещё понизиться, сыр не продается, на рыке стагнация. Очень много было произведено, и мало реализовано. Ждали резкого повышения цен на сыр, много произвели. Я понимаю, что люди не довольны, я тоже не доволен, что вынужден сыр продавать дешевле”, – говорит Аркади Залалян.

Он не остановил производство и надеется, что цена поднимется.

“От кого я покупаю, никто не отказывался продавать по пониженной цене, они были недовольны, но не отказывались. Хотя, если бы отказались, это их право. Но если я замечу, что изготовление сыра будет бессмысленным, я остановлю производство”, – говорит Аркади Залалян.

Директор ООО “Алпиури Джавахети” Самвел Дарбинян уже с 1 мая покупает молоко за 1,40 лари. Его поставщики молока – фермеры из сел Уджмана, Тория, Эштия.

“Села Эштия и Уджмана продолжают сдавать за 1,40 лари, село Тория не сдает за эту цену, а больше я не могу платить. До 10 мая сельчане Тория должны подумать и сказать о своем решении”, – говорит Самвел Дарбинян.

По словам фермеров, сыр на рынке подешевел из-за того, что на рынке появилось много сыра, изготовленного на сухом молоке. Насколько эта информация соответствует действительности – Jnews не смог проверить.

Сыр в супермаркетах Тбилиси стоил от 19 лари до 25 лари, сейчас цена снизилась до 15-13 лари.