Некоторые учителя, преподающие в школах Ахалкалакского муниципалитета, не имеющие статуса, могут не получить отпускные. Дело в том, что директора школ заключали трудовой договор с учителями до окончания учебного года, а не до начала следующего учебного года, в итоге во время каникул учителя не будут оплачиваться. Jnews месяц назад обратился в Центр профессионального развития учителей, но на наши вопросы пока не ответили.

Некоторые директора школ Ахалкалакского муниципалитета подписали контракты с учителями без статуса до конца учебного года. Jnews выяснил, что есть школы, где директора подписали договор до начала следующего учебного года, однако в этих школах сказали, что должны поменять сроки до конца текущего учебного года, учителей без статуса попросили предоставить договораэ в школу. Они находятся в ожидании, не зная, изменят ли они договора. И они также озабочены тем, что не получат отпускные.

Учителя жалуются, считая происходящее несправедливым. Почему им не полагаются отпускные, если работают весь год, как все остальные.  

«С нами в школе подписали договор, с сентября по декабрь, и с января по 15 июня, после этого объявляют, что отпускных нам не дадут. Мы были против этого договора, во-первых, потому что наш учебный год не заканчивается 15 июня, а мы работаем до 10 июля. Если мы не сдадим экзамены и не получим статус до этого, то не получим отпускных за два месяца», — говорят учителя, работающие по договору.

Но получить статус до 15 июня учителя никак не смогут, так как должны пройти программу обучения, которая намечается в июне-июле, и только после этой программы они смогут получить статус.

Хотя учителя считают, что это связано с тем, что у них нет статуса, однако Jnews установил из своих достоверных источников, что зарплата учителя является отдельной и не имеет ничего общего со статусной оплатой. 

И в Ахалкалаки есть школа, где работают учителя без статуса, но администрация заключила с ними договор, в котором отмечено, что данный учитель приглашен, и срок его контракта до начала следующего учебного года. А это значит, что он получит отпускные. 

По этому вопросу Jnews месяц назад обращались в Центр профессионального развития учителей, но до сегодняшнего дня на наши вопросы не ответили, говоря каждый раз, что проверяют информацию.