Пришла весна, вместе с ней и сезон “хопана”, когда большинство мужчин-жителей Ахалкалакского муниципалитета выезжают на сезонные заработки. Многие десятилетия жители Ахалкалаки едут на заработки, в основном, в Россию. Рубль обесценился, люди сомневаются, думают, ехать или нет, но всё равно едут, так как альтернативы не видят.

В день минимум одна маршрутка с “хопанчи” (мужчина, который едет на заработки) едет в Россию через Ларс. Сколько ещё едут на собственных автомобилях, забирая с собой попутчиков, а некоторые и летят на самолёте из Армении.

Уже два года, как курс рубля в Грузии падает, несмотря на резкое повышение летом прошлого (2022 года), всё же тенденция на курс рубля падающая. Данный факт делает выбор мужчин, едущих на заработки в Россию, сложным. Хотя оплата труда в России повысилась за последние 2 года.

Галуст Мамреян из села Агана через месяц должен поехать в Россию, несмотря на падающий курс рубля.

“В конце месяца поеду, жду, что позовут, варианта нет, чтобы здесь оставаться, остался если бы был такой вариан. Что бы не заработал там, два раза лучше, чем остаться здесь. У меня нет земли, чтобы обрабатывать, другой работы нет. Правда сейчас курс ниже, но я надеюсь поднимется. Осенью я рубли поменял за 40-45 лари, я не оставляю, меняю на лари каждый месяц при получении зарплаты, нам платят каждый месяц. Там занимаюсь строительством”,- говорит Галуст Мамреян.

Максим уже 12 лет едет в хопан и другого способа содержать свою семью не видит.

“Здесь у меня ни земли, ни техники, не могу заниматься земледелием. Там работаю шофером. Мне платят 150 000 рублей. Я получаю и в банке же меняю на лари, поменял по курсу 31 лари за 1000 рублей. Моя семья в Грузии из банка получает уже лари”, – сказал Максим.

Самвел Акоджян из села Орджа взял кредит в банке и поехал в Россию заработать, чтобы выплатить кредит. Надеется, что удастся заработать и покрыть его.

“Мои земли обрабатывает мой сын, что нам двоим делать, у нас кредит, купили технику. Работаю шофером, нетрудная работа, пока зарплату не получал, но думаю, что бы не получил здесь (в России) меня устраивает”,- говорит Самвел Акоджян.

Оганесян Хорен из села Агана говорит, что его внук в этом году поехал в Россию, хотя заработанные в прошлом году деньги из-за курса “улетучились”.

“В прошлом году поехал, вернулся ни с чем, всю заработанную сумму не дали, то. что дали обменял, курс был совсем никчемным. Но в этом году вновь поехал. А что делать здесь. Работы нет. Это лучше, чем ничего”,- сказал Оганеся Хорен.

Житель села Агана говорит, что уже люди едут не только в Россию, но и в другие страны, но выходит та же сумма, в Европе получают больше, но и расходы там большие. К тому же в России есть уже каналы, знакомые, компании, которые зовут на работу.

“Все равно в Россию едут больше. За границей платят 1000 евро, но пачка сигарет стоит 7 евро. Выходит одно и то же”,- говорит житель села Агана.

На фоне падающего курса рубля все-таки ахалкалакцы продолжают ехать на заработки в Россию. Даже те, кто всего месяц или два назад говорил, что думают о том, чтобы не поехать в этом году в хопан, они тоже в конце концов едут.