Сегодня, 29 апреля, в Ахалкалаки танцевальным фестивалем отметили Международный день танца. Автором инициативы выступил директор Дома культуры, художественный руководитель ансамбля «Джавахк» Алик Кспоян.

В фестивале приняли участие не все танцевальные коллективы сёл Ахалкалакского муниципалитета.

77

Перед началом фестиваля участники в костюмах и гости устроили шествие по центральному парку Ахалкалаки «Хас Бахча», после чего началось мероприятие.

 На мероприятии присутствовали священнослужители Армянской и Грузинской церквей Ахалкалаки, заместители мэра и другие муниципальные работники.

33

«Международный день танца мы отмечаем давно, но не в таких масштабах. В прошлом году мы отмечали фестиваль с 689 танцорами, в этом году мы побили этот рекорд, достигнув 738 танцоров. Проблема была в том, что в этом году погода была немного прохладной и многие села не успели качественно подготовить танец и по этой причине около 40% сел не смогли принять участие в фестивале», – сказал Ашуг Алик Джавахк.

55

Ашуг, пользуясь случаем, выразил благодарность всем хореографам, танцорам, родителям, зрителям, присутствовавшим, несмотря на то, что в Доме культуры было холодно, руководству муниципалитета, которые помогают и поддерживают их, а также духовным отцам и всем остальным.

10

Мероприятие началось с исполнения государственного гимна Грузии.

66

 

99

Различные танцевальные коллективы представили как армянские, так и грузинские танцы.

88

44

По окончании мероприятия мэрия наградит дипломами хореографов танцевальных сельских коллективов.
 

2

С 1982 года по решению ЮНЕСКО 29 апреля отмечается Международный день танца, день рождения известного французского балетмейстера Жана-Жоржа Новерра.  Он известен как реформатор и теоретик хореографического искусства, вошедший в историю как «отец современного балета».

 Ежегодно 29 апреля свой профессиональный праздник отмечают мировые танцевальные, оперные и балетные театры, коллективы современного танца и другие профессионалы в этой области.