«Лекарство детям» – под таким лозунгом у парламента Грузии проходит акция в поддержку детей с диагнозом «ахондроплазия».

Участники акции просят власти приобрести необходимые медикаменты для детей.
Планируются выступления родителей с этим требованием.

Помимо родителей и родственников детей с диагнозом «ахондроплазия», в акции участвуют студенты и другие активные члены общества, в том числе часть оппозиционных политиков. Акции проходят уже неделю.

Ахондроплазия (болезнь Парро-Мари) – это системное заболевание опорно-двигательного аппарата, в основе которого лежит генетический дефект, приводящий к нарушению энхондрального окостенения.

Энхондральное окостенение характеризуется тем, что вначале образуется хрящ, а затем находящиеся в нем остеоциты образуют костную основу. Таким образом, хрящевая пластина постепенно замещается костной. Такой тип окостенения характерен для длинных трубчатых костей, которые, в частности, образуют скелет верхних и нижних конечностей. Поэтому основным проявлением заболевания считается значительное уменьшение длины рук и/или ног. В результате наблюдается диспропорция между туловищем и конечностями.