Азербайджанские “экоактивисты”, блокирующие Лачинский коридор близ Шуши, приостановили свою акцию после установки на этом коридоре азербайджанского пограничного пункта пропуска.

Согласно статьям, опубликованным на государственных и проправительственных новостных сайтах Азербайджана в пятницу днем, экоактивисты заявили, что они “очень довольны созданием механизма пограничного контроля”, который, по их словам, “обеспечит прозрачность, верховенство закона и безопасность дорожного движения”.

Акция протеста продолжалась с 12 декабря, блокируя все движение в Нагорный Карабах и из него, за исключением автомобилей Красного Креста и российской миротворческой миссии.

Несмотря на заявления о том, что протестующие выступают против ущерба окружающей среде от добычи полезных ископаемых в Нагорном Карабахе, многие рассматривали протестующих, как инструмент правительства Азербайджана.

Активисты, как сообщается, заявили, что оставляют за собой право возобновить блокаду, если их требования к российским миротворцам “прекратить незаконную эксплуатацию месторождений полезных ископаемых” и “обеспечить сохранение в силе мониторинга экологических и других последствий” не будут выполнены.

Этот шаг последовал после установки 23 апреля азербайджанского пограничного контрольно-пропускного пункта на въезде в Лачинский коридор недалеко от границы с Арменией.

Контрольно-пропускной пункт был установлен на мосту Хакари, рядом с базой российских миротворцев, что вызвало критику в адрес России и ее миротворческих сил со стороны Армении.

На кадрах Радио “Свобода” видно, как российские миротворцы наблюдают за ходом строительства азербайджанского контрольно-пропускного пункта.

Согласно соглашению о прекращении огня, положившему конец Второй Нагорно-Карабахской войне, российские миротворцы должны были контролировать Лачинский коридор, единственный путь в Нагорный Карабах и из него.

Ереван раскритиковал действия Баку, заявив, что “никто, кроме России”, не должен осуществлять контроль над Лачинским коридором.

Баку, тем временем, отрицал блокирование коридора. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил в четверг, что Азербайджан установил контрольно-пропускной пункт после предупреждения Армении о “незаконном использовании” дороги для транспортировки оружия в регион.

“Дорога в Лачин открыта и останется открытой”, – заявил Байрамов во время встречи со своим французским коллегой в Баку.

Министерство иностранных дел ранее пообещало создать “необходимые условия” для “прозрачного и упорядоченного проезда жителей Армении, проживающих в Карабахском регионе Азербайджана”.

Западные официальные лица также выразили обеспокоенность действиями Азербайджана.

Контрольно-пропускной пункт вызвал новые опасения в Нагорном Карабахе и Армении по поводу будущего этнически армянского населения региона.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.