В селе Агана Ахалкалакского муниципалитета 102 хозяйства. Жители занимаются земледелием и животноводством. Проблем в селе много, но сельчане выделяют две из них: необходимость очистки водопровода поливной воды и плохое состояние дорог.

Пожилые люди, собравшиеся в центре села, играют в шахматы. Говорят, в селе не осталось молодежи, все уехали на заработки. Проблем у них много, поэтому они выделяют самые приоритетные.

shaxmat

«Не знаем, с какой проблемы начать. В первую очередь, нужно проасфальтировать дороги, вы вот приехали, сами увидели в каком состоянии – выбоины, камни, вода», — говорит житель Аганы Хорик Оганесян.

agana chanaparh

В Агане нет проблем с водой для орошения, но нет возможности орошать поля. Водные каналы засорены.

«Нам нужно очистить водоканалы и обязательно установить трубы, чтобы вода нормально дошла куда надо, чтобы мы могли орошать поля, для нас это большая проблема», – говорит Варужан Гандилян.

Уполномоченный села в разговоре с Jnews заверил, что по этой проблеме уже обращался в органы самоуправления, они пообещали прочистить каналы в течение 10 дней.

agana jur

Жители Аганы не забывают о водопроводе питьевой воды. Он также нуждается в ремонте, необходимо провести новый водопровод, заменить трубы и обновить бассейн.

Нет ни одного центра занятости для молодежи, а село находится довольно далеко от города.

Несмотря на то, что в Агане не установлены мусорные баки, в селе чисто. Здесь люди заботятся о своем селе, постоянно убираются и собирают мусор в мешки.

aghb

«Наши молодые люди по собственной инициативе растчистили село, что является похвальным шагом», – говорит уполномоченный села Аршалуйс Галстян.

Мы узнали от мэрии, что в этом году проекта по асфальтированию дороги в селе Агана нет.

khoghovakn

Проблема с водой для скота практически решена. На средства проекта «Помощь селу» и при содействии государства в течение двух лет в ближайшее время будет введен в эксплуатацию водопровод протяженностью 1 км.