Согласно поправкам в Налоговом кодексе Грузии, которые пока находятся в стадии обсуждений в Парламенте, повышение налогов коснется табачных изделий, импорта автомобилей и нефтепродуктов, а также игорного бизнеса.

Финансово-бюджетный комитет парламента Грузии приступает к рассмотрению поправок в Налоговый кодекс, согласно которым с 1 января 2017 года в стране увеличатся налоги на ряд продуктов и услуг.

Повышение налогов является частью плана правительства Грузии по укреплению национальной валюты и является еще одной попыткой привлечения дополнительных средств в государственный бюджет.

На сегодняшний день курс лари по отношению к доллару составляет 2,5738 лари за 1 доллар. Правительство Грузии ожидает, что от повышения налоговой ставки поступления в бюджет увеличатся, а население страны будет более здоровым.

Борьба с курением

В последнее время борьба с курением стала приоритетом для властей Грузии. Правда с курильщиками до этого времени боролись только в теории, изредка повышая цены на сигареты. Акциз на сигареты будет увеличен в Грузии.

Сейчас правительство решило серьезно взяться за решение этой проблемы и не только увеличить акциз на ввоз табачных изделий, но и ввести запрет на курение в общественных местах.

С 1 января 2017 года, согласно представленным поправкам, акциз на ввоз пачки сигарет с фильтром увеличится на 0,6 лари, а на ввоз пачки сигарет без фильтра — на 0,3 лари.

На сегодняшний день в Грузии цена пачки сигарет с фильтром колеблется от 2 до 6 лари, а пачка сигарет без фильтра обходится менее лари. Правительство уверено, что прибыль от повышения акциза на табачные изделия составит от 190 до 200 миллионов лари.

Автомобиль — это роскошь

Наиболее ощутимо поправки в налоговый кодекс отразятся на автомобилистах. С 1 января 2017 года увеличивается акциз не только на ввоз автомобилей, но и на нефтепродукты. Помимо этого, те автовладельцы, чей доход превышает 40 тысяч лари, должны будут платить налог на автомобиль от 60 до 500 лари в зависимости от года его выпуска. При этом самый большой налог будет на владение новым автомобилем.

Повышение акциза на нефтепродукты вызовет рост цен в Грузии Что касается акциза за ввоз автомобилей, то в Грузии он рассчитывается в зависимости от кубатуры двигателя и года выпуска автомобиля. Если по действующему законодательству наиболее высокий акциз на ввоз автомобилей не более года и год с момента выпуска, то, согласно поправкам, самый высокий акциз будет на автомобили не более года с момента выпуска и с момента выпуска которых прошло более 14 лет. В среднем же акциз на импорт автомобиля поднимется от 0,2 лари до 1,5 лари за кубический сантиметр двигателя.

Наиболее радостными поправки окажутся для тех, кто собирается ввозить автомобили с года выпуска которых прошло от трех до четырех лет. Акциз на ввоз таких автомобилей снизится на 0,1 лари за 1 кубический сантиметр. Акциз на ввоз пятилетних машин останется неизменным. Акциз на ввоз гибридного автомобиля любого года выпуска будет сокращен на 60%.

Наибольшие неприятности поправки принесут тем, кто захочет ввезти в Грузию автомобиль с правым рулем — с 1 января 2017 года акциз на импорт таких автомобилей будет соответствовать тройному размеру акциза в зависимости от года выпуска. Рост акциза на автомобили в 2017 году принесет бюджету страны прибыль в размере до 45 миллионов лари, а введение налога на автомобили еще 3 миллиона лари.

Что касается роста акциза на нефтепродукты, то он увеличится на 120 лари за 1000 кубометра сжиженного газа и ровно в два раза на 1 тонну ввозимых нефтепродуктов, в том числе на бензин, дизель и машинные масла. Повышение акциза на нефтепродукты принесет бюджету доход в размере 250 миллионов лари.

Азартные игры — как доход для бюджета

Правительство Грузии также намерено увеличить налоги на игорный бизнес. Помимо того, что устроители электронных тотализаторов будут платить 10% от суммы ставок вместо 5%, увеличатся также сборы за игорный бизнес.

За каждый игорный стол в казино владельцы должны платить раз в квартал от 20 тысяч лари до 40 тысяч лари вместо 15-30 тысяч, а за каждый игральный аппарат — от 2 до 4 тысяч вместо 1,5-3 тысяч.

Правительство Грузии предполагает, что увеличение налога только для тотализаторов принесет бюджету 30 миллионов лари прибыли, а увеличение сбора принесет прибыль в 20 миллионов лари.

Материал из sputnik-georgia