В селе Аластан Ахалкалакского муниципалитета есть типовое здание клуба, однако в нем нет никаких условий для работы.

Плохая дорога, мусор отовсюду, отсутствие занятия для молодежи, безнадежность, – делают когда-то цветущее католическое село Аластан местом, где люди только и думают, что о миграции. В столице России, в Москве, одна из самых многочисленных диаспор из этого села.

В Аластане есть своя танцевальная группа, которая действует при сельском клубе. По словам  руководителя танцевальной группы, в теплое время года около 40 детей и подростков обучаются армянским национальным танцам. Группа не пропускает никакие соревнования, если их приглашают.  Однако в зимнее время работать с детьми в здании без отопления невозможно. Как говорит Гагик Меликян, руководитель танцевальной группы и хореограф, он не рискнет здоровьем детей.

Дизайн без названия - 1

Двухэтажное здание с виду в хорошем состоянии, здесь на втором этаже находится администрация села, на первом более или менее отремонтированная комната для времяпрепровождения мужчин в вечерние часы, которое пропахло дымом от сигарет. Напротив комната, где находятся награды танцевального ансамбля Аластан. Другая дверь ведет в зал, где сцена и места для зрителей, все здание под толстым слоем пыли. Сзади поставлены балки после смены крыши, несмотря на ремонт, крыша все же протекает в нескольких местах. Мало кто рискнет подняться на балкончик, где по идее должны находится музыканты, пол в огромных дырах и прогнивший, есть риск свалиться на первый этаж. Аварийный выход завален мусором. Сквозняк по всему залу, несмотря на то, что в село проведен газ, отопление в клубе отсутствует.

“Если бы у нас было отопление, на сегодняшний день, мы бы занимались танцами. В зале поменяли потолок, но уже протекает в нескольких местах. Косметический ремонт сделали. Здесь обязательно  должен быть аварийный выход, однако смотрите в каком состоянии”, – говорит Гагик Меликян.

Мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян сообщил Jnews, что состояние клуба в числе актуальных вопросов села с населением не обсуждалось.

“Я встречался с населением села, они не говорили о клубе. По вопросам, которые мы обсуждали  и которые для них первичны, мы в этом направлении уже ведем работы “, – сказал он.