24 апреля, в 19:00, по инициативе духовного предводителя Армянской епархии вардапета Тер Киракоса Давтяна и Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в Грузии Ашота Смбатяна в Государственном новом театре имени Васо Абашидзе в Тбилиси состоялось торжественное мероприятие по случаю 108-й годовщины Геноцида армян.

Зал был полон зрителей. В мероприятии приняли участие представители армянской общины, официальные лица, общественные деятели Грузии во главе с первым вице-президентом парламента Грузии и другие.

Мероприятие началось с исполнения песни «Ари им сохак», далее выступил посол Республики Армения в Грузии Ашот Смбатян.

«Сегодня в 108-й раз мы всем миром чтим память жертв Геноцида армян, совершенного в 1915 году в Османской империи, мы помним и отдаем дань уважения, это миссия всех нас. Свидетелей этого преступления уже нет в живых, пришло наше время напомнить. Цена забвения истории — ее повторение».

despan

Выступил также доктор Лаша Бакрадзе, директор Государственного музея грузинской литературы. Он начал свою речь с рассказа об эпизодах убийства Джемаля-паши, рассказал о программе «Немезис» и термине «геноцид» и завершил речь следующими словами: – «Здравствуйте, друзья! Да здравствует армянский народ! Мы никогда больше не должны допустить такого бедствия».

На мероприятии с фортепианными исполнениями выступили Анаит Стельмашова и Арсен Карапетян.

ereko

Также вниманию зрителей была представлена история Арутюна Кажиряна и его семьи, сумевшим сбежать от истребления.

ereko 2

А в завершение мероприятия вознесли заступническую молитву, посвященную памяти замученных и уже канонизированных жертв Геноцида армян.

ereko 1