Сегодня, 26 апреля, в Ахалкалаки привезли рассады, которые будут посажены вокруг памятника Маштоца на центральной площади. Jnews поинтересовался, какие деревья и кусты будут сажать в центре Ахалкалаки.

В рамках программы “Обновленные муниципалитеты” проводится благоустройство центра города. В связи с этим территория вокруг памятника Маштоца будет озеленена. Сегодня для этой цели в город привезли рассады деревьев и кустов.

  • 15 рассад бересклета
  • 15 рассад самшита или кавказской пальмы
  • 5 рассад калины лавролистной
  • 15 рассад туи
  • 10 рассад фотинии фразеры

Эти растения будут посажены вокруг памятника Маштоца, а также ими будут заменены не прижившиеся растения, посаженные в сквере напротив здания мэрии.

Идентификация растений проводилась с помощью информационных технологий, в некоторых случаях возможны неточности. Конкретного списка привезённых растений получить не удалось.

2

Что мы нашли в Википедии об этих растения?

  • Бересклет – Многие виды издавна культивируются как декоративные. Растения этого рода пригодны для создания живых изгородей. Растения этого рода растут в подлеске широколиственных и смешанных лесов в основном в умеренной и субтропической областях обоих полушарий (за исключением крайних северных районов), изредка встречаются в тропиках.
  • Самшит – одно из самых древних декоративных растений, которые использовались для озеленения и в декоративном садоводстве. Самшиты — весьма неприхотливые растения: они растут на каменистых осыпях, на опушках лесов, в кустарниковых зарослях и тёмных лиственных лесах. Очень теневыносливы, но и теплолюбивы.
  • Калина лавролистная – изредка выращивается в качестве декоративного растения. Калина лавролистная происходит из Южной Европы, Юго-Западной Азии и Северной Африки. Завезена в Великобританию и другие региона Европы, где нередко дичает.
  • Туя – давно и успешно применяется в ландшафтном дизайне наряду с другими хвойными. Это связано с тем, что, будучи вечнозеленой, она способна оживить участок в любое время года. Кроме того, она наполняет воздух особым запахом, который считается целебным при ряде заболеваний. Сорт теневыносливый, морозоусточивый. Предпочитает плодородные суглинки с достаточным увлажнением, однако в целом как к почве, так и к уровню её увлажнения нетребователен: хорошо переносит и повышенную сухость, и избыточную влагу. Хорошо переносит стрижку.
  • Фотинии – используют в живых изгородях, также их можно высаживать отдельно или в контейнере. Некоторые сорта отличаются красной листвой. Эти кустарники нетребовательные, любят влажную почву, хорошо переносят засуху и известковые грунты, их высаживают на солнце или в полутени.

Напомним, что Министерство инфраструктуры Грузии в целях развития туризма в регионах, в том числе в Ахалкалаки, реализует программу «Обновленный муниципалитет», которая предполагает благоустройство центральной площади города и центральной улицы, включая фасады зданий.