Ахалкалакский центр общественного здоровья объявляет о начале недели иммунизации. Она началась сегодня и завершится 28 апреля.

В городе и селах пройдет неделя иммунизации. По словам директора ЦОЗ Ахалкалаки Сирануш Тонаканян, в селах также будет проведен мониторинг.

«В селах, где есть медпункты, медсестры проведут прививки, прививки будут проводиться также и в поликлинике. Мы начинаем неделю иммунизации, что очень важно», — говорит Тонаканян.

Следует отметить, что иммунизация – это возникновение специфического иммунного ответа иммунной системы организма против возбудителя инфекции у конкретного индивидума и в целом возникновение устойчивости к инфекционным заболеваниям групп людей (животных) путём формирования популяционного иммунитета.

Профилактические прививки защищают детей и взрослых от ряда инфекционных заболеваний. К таким заболеваниям относятся туберкулез, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, гепатит Б, коклюш, дифтерия, ламинит и инфекция Haemophilus influenzae B. Прививки вызывают иммунитет к данному заболеванию, однако он может быть кратковременным, поэтому проводится ревакцинация. Вакцины – это биологические вещества, которые вырабатывают в организме антитела и защищают от данного заболевания. Вакцины готовят из убитых или живых ослабленных микробов или их токсинов.

Анатоксин — модифицированный бактериальный яд, утративший свои токсические свойства при специальной обработке, но сохранивший способность вызывать иммунитет.