Второй день в Ахалкалаки находится бригада врачей Красного креста Грузии, на этот раз они безвозмездно приняли пациентов в двух селах Ахалкалакского муниципалитета – Вачиане и Заке.

Подобная акция Красным крестом проводится в Ахалкалаки во второй с осени прошлого года.

Основной трудностью для врачей, как и в прошлый раз, было отсутствие отопления в зданиях амбулаторий, в Вачиане у амбулатории отсутствует и вода. Еще одной сложностью для врачей стала коммуникация, пациенты не говорят на грузинском языке, с переводом врачам помогали волонтёры, но обеспечить перевод было сложно, так как врачи принимали пациентов одновременно в двух комнатах, а переводчик был один.

Несмотря на это, пациенты ожидали своей очереди к кардиологам и на эхоскопию, присутствовала и врач-терапевт. По словам врачей, часто в этой местности люди к ним обращаются с проблемами в почках, с образованиями соли, песка и камней.
Дизайн без названия - 1

“Видимо это из-за воды, так как у людей, которые к нам приходили, был песок, камни, соли. У многих также заболевания щитовидной железы, хоть и не часто патология обнаруживается, но все же есть. Есть пациенты с болезнями печени, гипертоники. Проблема в том, что люди не проходят обследования, не идут к врачам. Конечно это очень плохо. Надо чаще обращаться к врачам, чтобы исключать или выявлять заболевания. Вчера например была женщина с 4 стадией рака молочной железы, но она не была у врача до этого времени. Я считаю, что врачи должны быть во всех амбулаторях, потому что не всегда люди могут ехать в большие города и даже в региональные больницы для обследований, причин для этого бывает много, элементарно просто может быть что человеку не хватает финансов”, – говорит Натела Тамазашвили, менеджер  Красного креста Цители Цхаро, врач-гинеколог
Дизайн без названия - 1
По словам менеджера Красного креста Ахалкалаки Гназик Аветисян, это была вторая подобная поездка врачей в Ахалкалакский муниципалитет, и на этот раз людей сравнительно больше, скорее всего причина еще в том, что об акции заранее распространяли информацию местные СМИ.

“Мы видим, что среди населения необходимость визита врачей большая, поэтому мы думаем организовать подобный очередной визит”, – говорит она.
Дизайн без названия - 1
Отметим, что бесплатные медицинские обследования проводятся согласно подписанному в 2021 году меморандуму между Ахалкалакским муниципалитетом и Красным крестом.