Сегодня, 22 апреля, во Всемирный день Земли, в рамках природоохранного компонента ГЭС «Ахалкалаки», были посажены деревья.

На территории ГЭС “Ахалкалаки-1” сотрудники компании “Аиси” и представители мэрии Ахалкалаки во главе с мэром Ахалкалаки Мелконом Макаряном, а также представители сакребуло Ахалкалакского муниципалитета во главе с председателем Наири Ирицяном, участвовали в акции посадки деревьев. Подобные акции руководство ГЭС проводит не в первый раз, эта программа была трёхлетней (2021-2023 гг.) По информации компании “Аиси”, которая построила и эксплуатирует ГЭС “Ахалкалаки-1” и “Ахалкалаки-2”, в рамках сегодняшней акции посажено 220 саженцев, из них 100 саженцев крючковатой сосны, 70 саженцев ясеня, 50 саженцев клена.
Дизайн без названия - 1

Новые саженцы были посажены на территории ГЭС “Ахалкалаки-1” и “Ахалкалаки-2”. Также, по той же информации, 50 саженцев компания передала местному муниципалитету, которые были посажены на трассах Ахалкалаки-Карцахи и Ахалкалаки-Ниноцминда.

«В этом году завершили трехлетнюю программу озеленения  и рекультивации, инициированную ГЭС “Ахалкалаки”, в рамках которой в общей сложности посадили 1675 саженцев на разных территориях муниципалитета Ахалкалаки. Мы рады, что процесс слияния саженцев с природой в большинстве случаев прошел успешно, и за это мы очень благодарны представителям местного самоуправления, которые в течении всего года обеспечивают уход за этими саженцами. Природоохранные и социальные проекты гэс «Ахалкалаки» способствуют развитию сел, расположенных в окрестностях проекта, а также реализации природоохранных мероприятий»,- заявила Нино Тевдорашвили, менеджер по охране окружающей среды и социальных проектов.

За данную акцию поблагодарил мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян.
Дизайн без названия - 1
“Обязательно продолжим программу по озеленению. Хочу поблагодарить компании “Аиси” и руководство ГЭС за проведение подобной акции, сегодня мэрия Ахалкалаки и сакребуло совместно с сотрудниками компании провели очередную посадку деревьев нашей дружбы на нашей территории, в Ахалкалакском муниципалитете эта программа осуществляется уже третий год, 22-го апреля, в День земли. Чем больше будет таких благотворительных акций, тем больше наш муниципалитет будет обеспечен кислородом”, – сказал Мелкон Макарян.
Дизайн без названия - 1

На вопрос о том, насколько посадка деревьев покроет ущерб, который ГЭС наносят природе Джавахети, мэр Ахалкалаки ответил:

“Это не только деревья, от этой компании мы в местный бюджет получаем огромные суммы дохода, 400 000 – 500 000 лари. Что поделать, мы постараемся нанесенный урон природе компенсировать”, – ответил Мелкон Макарян.

ГЭС «Ахалкалаки» уверяет, что в вопросе воздействия на окружающую среду данные станции «зеленые».

ГЭС в промышленную эксплуатацию была запущена в ноябре 2022 года. Ее проектная установленная мощность составляет 9.1 МВт, а годовая выработка – 49 ГВт в час.