В результате спецоперации, проведенной контртеррористическим центром СГБ, на основании постановления суда, задержан лидер одной из группировок террористической организации «Исламское государство», гражданин Грузии Малхаз Паксашвили.

Согласно информации СГБ, на основании доказательств, добытых в результате совместного расследования Контртеррористического центра, Генеральной прокуратуры и МВД Грузии, установлено, что данное лицо в 2013 году покинуло Грузию, выехало в Сирию и присоединилось к террористической организации» Исламское государство».

«В 2013-2015 годах он числился в рядах группировки т.н. «военных эмиров» братьев Цезаря и Цискары Тохосашвили, и принимал активное участие в ​​боевых действиях и нападениях, осуществляемых указанной террористической организацией.

Задержанный имел тесные связи с командирами высокого звена «Исламского государства» и занимал должность т.н. «наиба» в одной из группировок указанной террористической организации.

Дело расследуется по статье 328 УК Грузии, которая предусматривает членство в террористической организации иностранного государства и содействие в террористической деятельности. Преступление наказывается лишением свободы на срок от 10 до 17 лет.

Служба государственной безопасности Грузии продолжает борьбу с международным терроризмом. Грузия остается одним из активных участников и надежных партнеров международной контртеррористической системы», — отмечается в информации СГБ Грузии.