Католикос Всех Армян Гарегин Второй в Первопрестольном Св.Эчмиадзине принял архиепископа епархии Ахалкалаки и Кумурдо, митрополита Николоза. Стороны обсудили вопросы, с которыми сталкиваются армянские и грузинские церкви, а также вопросы относительно совместной деятельности.

Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос Всех армян 6-ого декабря в Первопрестольном Святом Эчмиадзине принял архиепископа епархии Ахалкалаки и Кумурдо, митрополита Николоза, в сопровождении главы викариата ААЦ в Самцхе-Джавахети и Цалке Его Высокопреподобия архимандрита Бабкена Салбияна.

Приветствуя митрополита Николоза в духовном центре армян, Католикос Всех Армян с теплотой вспомнил свой патриарший визит в Ахалкалаки, коснувшись также преданной деятельности владыки. Его Святейшество подтвердил, что в ходе своего визита стал свидетелем тесного сотрудничества и теплых взаимоотношений между армянской и грузинской общинами и структурами двух Церквей, в этой связи подчеркнув важную роль Его Высокопреосвященства митрополита Николоза.

Поблагодарив Католикоса Всех Армян за прием, владыка Николоз выразил радость в связи с возможностью посетить Армению. Митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский отметил важность укрепления взаимосвязей между двумя народами, вспомнив также существующие между двумя народами исторические взаимосвязи, общность и схожие традиции.

В ходе встречи были обсуждены стоящие перед двумя Церквями вызовы и усилия, направленные на их преодоление, духовно-образовательная деятельность Церквей, в частности подготовка нового поколения священнослужителей и пастырское служение.

По окончании встречи Католикос Всех Армян, вновь поблагодарив митрополита Николоза за теплое отношение, проявленное к Армянской Церкви и армянам Самцхе-Джавахети, пожелал владыке, чтобы Господь помогал ему в его ответственной миссии.

Об этом сообщает официальный сайт Первопрестольного Святого Эчмиадзина