Вчера в офисе Союза армян Грузии состоялась встреча между главой комитета по гендерному равенству в парламенте Грузии Нино Цилосани, председателем Совета национальных меньшинств Сакребуло Тбилиси Ритой Хидирбегишвили и депутатом Римой Берадзе и представителями армянской общины, в ходе которой участники имели возможность высказать свои опасения.

На встрече Нино Цилосани особо подчеркнула права женщин, их возможности в системе здравоохранения и работу комитета по этим вопросам, отметив, что государственные программы год от года увеличиваются и совершенствуются, становясь доступными для всех.

В ходе встречи обсуждались проблемы, имеющиеся в Джавахети, недостаток информации, а также поговорили о стереотипах, мешающих женщинам жить полноценно, свободно. Отвечая на вопрос Jnews, насколько центр осведомлен об упущениях и проблемах в регионе, Цилосани отметила, что неоднократно посещала Ахалкалаки и знакомилась с проблемами на месте. Она уверена, что если будут проведены соответствующие работы, ситуация начнет улучшаться.

handipum 2

Кроме того, она выразила готовность провести информационные встречи с целевыми группами и детально представить государственные программы и методы их участия.

«Мы готовы посредством встреч информировать о правах женщин, домашнем насилии, а также о репродуктивном здоровье и экономическом развитии женщин. Помимо этого, мы также можем проводить консультации с помощью группы мобилизованных врачей и знакомить женщин, проживающих далеко от центра, с различными программами, созданными именно для них», – сказала Цилосани.

Участники встречи отметили, что это возможность, с одной стороны, ближе познакомиться с вызовами, а с другой – предоставить информацию.

А уже в конце встречи глава Союза армян Армении Мари Аракелова вручила спикерам встречи сувениры.

handipum 1

В целом, встреча прошла в продуктивной атмосфере.