Арпеник Титоян-Манасян всю жизнь была активной и деятельной. Она работала в разных городах Грузии, потеряла троих малолетних детей, но нашла в себе силы быть сильной, жить ради оставшихся двоих детей. Сейчас ей 102 года, в окружении 6 внуков, 10 правнуков, 3 праправнуков и 3 невесток.

Бабушка Арпеник родилась и выросла в селе Азаврет. Много лет она работала с мужем в разных городах, зарабатывая на жизнь.

Arpenik tatik

Один из ее детей умер в возрасте 5 лет, когда она ушла на работу с мужем, вернувшись домой искала ребенка, но не нашла. Свекор спросил, кого она ищет, она ответила «где мой Гарник, не могу его найти». Он ответил, что его больше нет, мы его похоронили.

После этого они снова вышли на работу, взяв с собой двухлетнего ребенка, который через некоторое время тоже умирает. В то время они работали в Боржоми, там и похоронили ребенка.

Когда бабушке Арпеник было 30 лет, умирает ее муж, она была беременна, она была в таком отчаянии и разочаровании, что после рождения ребенка вышла из дома, встала перед дверью церкви и сказала: «Забирай то, что дал, он мне не нужен». Этот ребенок также умирает в возрасте двух месяцев.

Она родила пятерых детей: четыре мальчика и одну девочку, но осталась с двумя детьми, дочерью и сыном. Сын остался в селе, а дочь вышла замуж в селе Аластан и живет там сейчас.

Сейчас у бабушки Арпеник три невестки: ее невестка, невестка невестки, жена правнука.

Когда у бабушки спросили, в чем секрет ее долголетия, она ответила – в работе, она всю жизнь работала.

Она счастлива со своими внуками и правнуками. Она говорит, что как только они входят в дом, первое, что они спрашивают: «Аба поела, как она?»

amusinner

Говоря о своем муже, она говорит, что он хорошо заботился о ней.

«Разве глава дома не позаботится о своей жене? Мой муж хорошо позаботился обо мне, я очень довольна. Мы всегда были друг с другом, работали вместе», — добавляет она.

Бабушка Арпен посещала школу всего один месяц. Букв она не знает, а вместо подписи ставит крест.

«Учитель раньше приезжал из города, приезжал месяц, потом сказал, что ему больше не выгодно ехать из города в село и больше не приехал. Потому я и не ходила в школу больше месяца», — вспоминает она.

Бабушка плохо видит и плохо слышит. Поэтому зимой она обычно не выходит из дома, а летом часто сидит у крыльца. Невестки говорят, что когда она выходит, они присматривают из угла, чтобы она вдруг не перепутала дорогу или не упала.

Когда бабушке исполнилось 100 лет, государство подарило ей 500 лари, а в прошлом году она получила еще 500 лари. В этом году представители органов самоуправления поздравили бабушку с 8 Марта.