После 44-дневной войны в Нагорном Карабахе Азербайджан пребывает в эйфории и стремится получить больше, а возможно и все. Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания во время обсуждения отчета «О ходе и результатах реализации программы Правительства Армении (2021-2026 гг.) в 2022 году» заявил 18 апреля премьер-министр республики Никол Пашинян.

«Мир в регионе означает урегулирование отношений с Турцией и Азербайджаном», — заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. По словам главы правительства Армении, Ереван полностью признает территориальную целостность Азербайджана и ожидает того же от Азербайджана – признания всей территории Армянской ССР в качестве Республики Армения.

По словам Никола Пашиняна, обвинения Азербайджана в том, что Армения отказалась признать территориальную целостность Азербайджана в ходе переговоров по мирному соглашению, не соответствуют действительности.

Премьер-министр Армении отметил необходимость углубления отношений с Ираном и Грузией. Кроме того, Никол Пашинян выразил надежду на скорое открытие армяно-турецкой границы.

«Должен отметить нашу особую ответственность перед людьми, которые верят в будущее Армении. Я также должен отметить нашу ответственность перед каждым, кто сомневается в этом будущем. И эта ответственность в данный исторический период может иметь только одно проявление — мир, а значит нормализацию отношений со всеми четырьмя соседями. У этого вопроса две стороны. Во-первых, мир не строится в одиночку. Важно, насколько действия и политика Азербайджана будут направлены на мир. Во-вторых, особенно после 44-дневной войны, если будут достигнуты компромиссы, важно понимать, насколько они будут приемлемы для граждан Армении и насколько они допустят осуществление этих болезненных компромиссов», — заявил Никол Пашинян.