«В результате столкновений между армией страны и бойцами военизированной группировки «Силы оперативной поддержки» в Судане жертвами стали более 100 граждан», — сообщает ВВС.

Вооруженные силы Судана нанесли авиаудары по базе «Сил оперативной поддержки» недалеко от столицы Хартум. Погибшие есть среди бойцов и солдат, хотя их точное количество неизвестно. Около 600 человек получили ранения. Стороны договорились о трехчасовом прекращении огня, чтобы доставить раненых в госпиталь, но взрывы и перестрелки все равно не прекращались.

Египет и Южный Судан предложили посредничество конфликтующим сторонам. Лидеры Кении, Южного Судана и Джибути, призывая стороны к немедленному прекращению огня, планируют приехать в страну с целью медиации.

Напомним, бои разгорелись 15 апреля между регулярной армией во главе с генералом Абдель Фаттахом аль-Бурханом и «Силами оперативной поддержки» (RSF) во главе с генералом Мохаммедом Хамданом Дагало. В рамках предлагаемого перехода к гражданскому управлению RSF должны быть интегрированы в состав регулярной армии, но генералы не смогли договориться о том, на каких условиях это должно произойти.

До разделения на Судан и Южный Судан являлся крупнейшей по территории африканской страной, сейчас занимает третье место по территории после Конго и Алжира с населением до 40 миллионов человек.

Авиакомпания Geo Sky заявила, что если получит разрешение на полет – может вывезти всех граждан Грузии из охваченного войной Судана.

Часть граждан Грузии, застрявших в Судане – сотрудники авиакомпании Geo Sky. Это пилоты, члены экипажа и инженеры, сообщил вице-президент Шалва Кикнадзе грузинской службе Радио Свобода RFE/RL.

По его словам, кроме граждан Грузии, Geo Sky может взять на борт еще около 100 человек – граждан других стран.

До беспорядков Geo Sky выполняла рейсы из Судана. Компания основана в 2017 году, имеет право на полеты по всему миру и предлагает своим клиентам пассажирские, грузовые и медицинские перевозки.

Кикнадзе говорит, что сейчас ситуация напряженная и неопределенная. Все страны ждут временного прекращения огня, чтобы начать эвакуацию своих граждан.