Завершился проект, в рамках которого Ахалкалакский и Ниноцминдский муниципалитеты обзавелись официальными сайтами. Однако до сих пор на сайте Ахалкалаки отсутствуют многие сервисы и сайт не переведен на армянский и на английский языки, как предполагалось.

20-го декабря, были запущены официальные сайты Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов.  Официальные веб-страницы Ахалкалаки и Ниноцминда были созданы и запущены в рамках проекта “Повышение прозрачности и подотчетности самоуправления Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов”, осуществляемого «Ахалкалакским центром образования взрослых» в рамках проекта «Инициатива гражданского общества» (Инициатива STAR). При финансовой поддержке Европейского Союза и Фонда Конрада Аденауэра. Сайты созданы, чтобы содействовать выполнению критериев, предусмотренных Индексом местного самоуправления в муниципалитетах Ахалкалаки и Ниноцминда.

“Целью проекта было помочь муниципалитету. В конце этого года будут известны результаты оценки прозрачности муниципалитетов. Когда мы анализировали, почему муниципалитеты получили нулевые проценты (во время предыдущих оценок), одной из причин было то, что не было прозрачности и тд. Оказалось, что нет сайта, не работал PR, даже тот сайт, который был, не соответствовал  государственному домену. Тот сайт не считался официальным сайтом. Поэтому мы создали новый сайт”,- говорит менеджер проекта Махаре Мацукатов.

Сегодня интерфейс всех трех предусмотренных языков сайта (грузинский, армянский и английский) только на грузинском языке.  Также не работает интерактивная часть сайта. Очень часто сайт выходит из строя. Несмотря на это, авторы проекта надеются, что наличие сайта продвинет Ахалкалакский и Ниноцминдский муниципалитеты в рейтинге индекса прозрачности муниципалитетов.

“На данном этапе могу сказать, что в какой-то степени мы помогли, чтобы они какой-то плюс имели в индексе. Мы сделали один из самых лучших сайтов по всей Грузии, самый современный дизайн, и уже из некоторых муниципалитетов связываются с нами и берут пример от Ахалкалаки и Ниноцминда. Все теперь зависит от муниципальных властей, в основном от мэрии. Чтобы они ввели туда информацию и то, чтобы все было на трех языках”,- говорит Махаре Мацукатов.

Проект “Повышение прозрачности и подотчетности самоуправления Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов” осуществлялся с 1 июля 2022 года до 31 марта 2023 года. Инициатива была направлена ​​на укрепление гражданского общества, как независимого, устойчивого, прозрачного и подотчетного субъекта по всей Грузии. Успешная реализация проекта будет способствовать формированию местного самоуправления на основе принципов прозрачного, подотчетного и надлежащего управления, а также участия граждан в осуществлении местного самоуправления.