13 апреля в “Центре образования для взрослых” Ахалкалаки состоялся гендерный фестиваль, в котором были подведены итоги проекта “Гендер в фокусе: общины Грузии для устойчивого развития страны”.

IMG_9004

Проект “Гендер в Фокусе” в Ахалкалаки с 2022 года осуществляет DVV-International в партнёрстве с НПО “Центр образования взрослых” при финансировании Министерства иностранных дел Германии. В рамках проекта были осуществлены разные активности.

Сегодняшний фестиваль подытожил активности и результаты проекта.

“В процессе проекта было несколько компонентов. Это тренинги, проведенные для женщин, проживающих в селах, о том, что такое гендер, что он в себя включает, какие активности они должны осуществлять, чтобы участвовать в гражданском обществе, в процессе принятия решений. Во вторых, это был конкурс журналистских работ по гендерной тематике. И в третьих, это гендерный фестиваль, который содержал в себе несколько вопросов – сотрудничество с гендерными советами, с органами местного самоуправления, а также активное участие женщин-предпринимателей в процесс принятия решений”, – прокомментировала директор “Центра образования взрослых Ахалкалаки” Шорена Тетвадзе.

IMG_9040

IMG_9019

По ее словам, в результате осуществления проекта женщины стали более активны, начали писать разные проекты.

“Мы с ними в том числе работали над написанием проектов, и мы уже видим результаты, среди наших участниц есть победители, получившие финансирование своих проектов”, – отметила Шорена.

В рамках мероприятия был фуршет с угощениями для гостей, выставка работ участников центра, стритарт, а также показ двух фильмов – “Забивание камнями Сорайи”, который касался вопроса гендерной дискриминации, и “Освобождение”, который поднимает вопрос расовой дискриминации.

IMG_9016

IMG_9014

С речью выступили Седа Мелкумян, Дали Агдгомеладзе, Анаида Асатурян. Они подчеркнули важность активности женщин, важность отхода от традиционных гендерных стереотипов относительно женщин, и, в целом, значимость женского вклада в развитие гражданского общества.

IMG_9025

IMG_9030

IMG_9036