Уже третий день, как из-за хакерской атаки на таможенные программы Федеральной таможенной службы РФ заблокировано движение через Верхний Ларс. Из-за технических неполадок проехать таможню могли лишь автомобили на российских номерах, автомобили на иностранных и транзитных встали в огромную очередь на дороге Мцхета-Степанцминда-Ларс.

Сегодня утром ФТС РФ распространила заявление, согласно которому работа ТПП “Верхний ларс” частично восстановлена, однако очевидцы сообщали, что иностранные и транзитные машины все еще не могут проехать границу.

“Работоспособность единой информационной системы таможенных органов на Юге и Северном Кавказе в основном восстановлена. Центры электронного декларирования возобновили работу. Авторегистрация и автовыпуск функционируют.
На 8:00 по мск 12 апреля в СКТУ зарегистрировано 70 деклараций на товары, выпущено – 48. Это соответствует средним показателям работы. Таможенные операции в пунктах пропуска совершаются в электронном виде и частично на бумаге”, – сообщает Федеральная Таможенная служба РФ.

В беседе с Jnews, водители, занимающиеся регулярными перевозками Россия-Грузия, отметили, что к 17.00 таможенники начали пропускать машины с иностранными номерами.