На разных участках дороги Мцхета-Степанцминда-Ларс образовалась очередь из автомобилей, направляющихся в Россию. Как сообщают из ответственных органов Грузии, на грузинской стороне нет никаких проблем, ТПП “Казбеги” работает в обычном режиме. Неполадки, как оказалось, возникли с российской стороны.

Из-за хакерской атаки таможенных программ Федеральной таможенной службы РФ на российском КПП с утра 10 апреля затруднено движение автомобилей на иностранных и транзитных номерах. Автомобили на российских номерах проезжают в обе стороны. Такая же проблема касается фур.

“Из-за кибератаки на IT-ресурсы ФТС России, начавшейся 10 апреля, по-прежнему наблюдаются сбои в функционировании единой информационной системы таможенных органов.

Специалисты ФТС России и других ведомств в круглосуточном режиме занимаются восстановлением работоспособности системы: частично она уже восстановлена.

В пунктах пропуска инспекторы проводят таможенные операции с использованием бумажных носителей.
На пересечении границы физическими лицами сбои в работе информсистемы не отразились”, – говорится в официальном сообщении Федеральной Таможенный службы РФ.

Как сообщает Дорожный департамент Грузии, проблем на грузинской стороне нет, КПП «Казбеги» пропускает машины в обычном режиме.

По словам очевидцев, пассажиры иностранных машин пересаживаются в автомобили с российскими номерами и свободно пересекают границу.