В России повестки в военкомат теперь будут вручаться не только в бумажном, но и в электронном виде, повестка будет считаться врученной в любом случае. Такие поправки сегодня, 11 апреля, Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях. По словам депутатов, введенные изменения распространяются на всех военнообязанных, а не только на срочников.

Закон вступит в силу после одобрения Советом Федерации и подписания президентом.

После принятия закона повестки в военкомат будут приходить как в бумажном, так и электронном виде – через портал “Госуслуги”. Повестка в электронном виде будет считаться полученной с момента размещения в личном кабинете военнообязанного. Повестка в бумажном виде будет считаться врученной с момента получения письма под подпись.

Если военнообязанный не получил повестку в письменном или в электронном виде, она будет считаться врученной через семь дней после размещения в Реестре повесток. Создание такого реестра предусмотрено законопроектом.

Таким образом, повестка будет считаться полученной в любом случае, если она отправлена военнообязанному.

Бумажная и электронная повестки будут иметь одинаковую юридическую силу, заявил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов.

Для уклонистов предусмотрено несколько, как их назвали депутаты, “обеспечительных мер”. С того дня, когда повестка в соответствии с законом считается врученной, призывнику запрещен выезд из страны.

После этого в течение суток призывнику направят в личный кабинет на “Госуслугах” предупреждение о том, что в случае неявки в военкомат в течение 20 дней в отношении него начнут действовать обеспечительные меры. Среди них: запрет на регистрацию ИП и самозанятости, на регистрацию транспортного средства и управление им, на получение кредита.