В Тетроби все еще приостановлено строительство новой, туристической инфраструктуры, которая свяжет несколько туристических путей воедино. Как утверждают в администрации Национального парка Джавахети, до окончательного завершения осталось мало работ.

Осуществление проекта должно быть завершено в этом году, однако сейчас довольно-таки сложные климатические условия мешают строительству. Строительство по соглашению между строителем и заказчиком возобновится в мае. Из администрации Национального парка Джавахети пока не посещали место строительства, чтобы посмотреть, что там сделано, из-за непроходимости дорог в зимнее время.

“Они уложатся в срок. Осталось только поставить знаки, установить солнечные панели на домики. Есть 3 коттеджа, все они завершены, в одном из них установлена и мебель, тропинки завершены, инфраструктура тоже, где можно посидеть, провести время, все сделано. Там дел осталось где-то на неделю, 10 дней. Мы там пока не были, так как пока дороги нет, пока можем добраться до коттеджа рейнджеров. А повыше варианта нет проехать”, – говорит и.о. директора Национального парка Джавахети Тамаз Карапетян.

5

Германия выделила Грузии грант в размере 16 000 250 долларов через немецкий государственный банк развития KFW для создания и развития охраняемых территорий. Грант рассчитан на следующие шесть лет. Выделенные Германией средства помогут улучшить работу администраций заповедников и повысить квалификацию персонала, а также развить экотуризм. Проект, который финансирует немецкий банк, называется «Биоразнообразие и устойчивое местное развитие — Грузия».

В рамках этой программы в Национальном парке Джавахети в заповеднике Тетроби должна быть создана туристическая инфраструктура. Строительство было начато летом прошлого, 2022 года. В рамках проекта должны были быть построены 3  коттеджа и примыкающая к ним инфраструктура. Тропинки после будут соединяться с другими туристическими тропинками, будет создана целая система. 3 коттеджа будут расположены у родников, будет возможность конюшни, седла, лошади, будет место для костра, где можно будет безопасно разжигать костры, чтобы не было пожаров и т.д.

14

Заповедником это место считается в связи с тем, что здесь растет редкий, бархатный цветок, который встречается в мире в четырех местах. Цветок называется Джавахетис Пампарула, он белого цвета, с этим и связано название заповедника – Тетроби (в переводе с грузинского – “белое место”). Территория заповедника – 3000 га. Это самое богатое кислородом место в горном Джавахети.