В селе Кочио Ахалкалакского муниципалитета жалуются, что у них в селе осталось около 500 т картофеля, но покупателей нет, а скоро начнется новый сельскохозяйственный сезон. Некоторые жители утверждают, что посадят намного меньше.

Редкие покупатели, которые приезжают в село, предлагают невыгодную для картофелеводов цену.

“Нет покупателей. В неделю одна машина приезжает, покупает 2-3 т, такими темпами нашу картошку не сможем продать. Сейчас уже сезон продажи семенного картофеля. Кроме того, цена упала, даже лари не дают за килограмм. Расход еле покрывает такая цена, но и это невозможно. Покупателей нет”, – говорит Мартин Мартиросян.

Некоторые решили сами вывозить картофель на рынки крупных городов, но там они тоже не смогли продать.

“Вывозим картошку, там еще хуже, расходов много, картошка не продается, или берут по низкой цене. По моей информации в Грузию из России привезли 15 000 т картошки, поэтому наша не продается. Разве так можно с нами поступать? Что нам делать? Осенью тоже не смогли продать, не так, чтобы осенью покупателей было много и мы не продавали”, – говорит житель села Кочио Радик Мусикян.

В селе Кочио уже думают о сокращении посевов картошки, потому что не первый год, как они встают перед проблемой реализации.

По словам одного жителя, 10 дней как в село Кочио не приезжают покупатели.

“Если так продолжится, я перестану сажать столько картошки”, – говорит Мусикян.

Другой житель села Кочио спрашивает, почему цена на картофель упала, а на удобрение осталась высокой?

“300 кг картошки должны продать, чтобы купить мешок удобрения. Нам ничего не остается, и оказывается лучше не сажать”, – говорит житель Кочио.

Из Ахалкалакского Информационно-консультационного центра Министерства сельского хозяйства Грузии говорят, что у них нет данных о количестве оставшейся картошки в муниципалитете, но отмечают, что уже наблюдается позитивная тенденция, покупатели картошки опять начали ехать в сёла.

Отметим, что пока в близких к городу селах картофель есть, покупатели не поднимаются в далекие села. Но, исходя из позитивных изменений в вопросе реализации, не исключено, что покупатели дойдут и до села Кочио.