Неправительственные организации обращаются к властям. Согласно опубликованному ими заявлению, ответственность за получение статуса кандидата полностью несет правительство.

Неправительственные организации заявляют, что «главной целью деятельности организаций гражданского общества будет приложить максимум усилий для получения статуса кандидата».

«В прошлом месяце граждане Грузии в очередной раз доказали, что мы верны европейским ценностям и не собираемся сворачивать с пути, ведущего в ЕС. Благодаря широкой общественной консолидации вокруг членства в ЕС как национальной идеи мы показали, что грузинский народ заслуживает статуса кандидата. Согласно различной информации, Европейская комиссия может рекомендовать предоставить Грузии статус кандидата на членство в ЕС в октябре 2023 года, если Грузия продолжит работу над реформами в следующий период и не ухудшит ситуацию с правами человека и демократией в стране. Ответственность за получение статуса кандидата полностью лежит на органах власти. Крайне важно, чтобы власти пересмотрели и активизировали свои усилия по реализации исторической возможности. Любая законодательная инициатива или действие, бросающие вызов фундаментальным ценностям Европейского союза, были бы саботажем принятия статуса и действием, противоречащим статье 78 Конституции. Мы заявляем, что главной целью наших организаций гражданского общества будет приложить максимум усилий для получения статуса кандидата. В конце 2023 года мы, все общество, должны с гордостью объявить, что Грузия является страной-кандидатом на членство в ЕС“, — говорится в заявлении.