Сегодня во всех церквях ААЦ, в том числе и церкви Сурб Хач Ахалкалаки проходит литургия за упокой душ усопших, после чего прихожане посещают могилы своих близких и знакомых.

Армянская Апостольская церковь отмечает в понедельник, 10 апреля, День поминовения усопших (Мерелоц), следующий за праздником Рождества Христова.

День поминовения усопших (Мерелоц) следует за каждым из пяти главных праздников Армянской Апостольской церкви — Святое Рождество и Крещение, Святое Христово Воскресение (Пасха), Преображение Господня (Вардавар), Успение Пресвятой Богородицы, Воздвижение Животворящего Креста Господня.

Однако массовое посещение могил усопших в Ахалкалаки стало традицией именно на День поминовения усопших после Пасхи. Этот день всегда приходится на понедельник и если Пасха в ААЦ и ГПЦ не совпадают по календарю, то день является рабочим. День поминовения усопших после православной пасхи в Грузии нерабочий. В Ахалкалаки традиция посещения кладбищ соблюдается большинством жителей Джавахети, в итоге в образовательных учреждениях и во всех организациях возникают некоторые сложности. В некоторых учреждениях, по внутреннему распорядку график работы в этот день определён гибким, чтобы работники смогли исполнить “свой долг” перед погибшими родственниками. А в некоторых возникает напряжение из-за отсутствия работников, которые или задержались на кладбище, или не пришли на работу. А работники, которые добровольно пошли на работу, чувствуют некоторый дискомфорт от того, что не могут, “как все”, пойти на кладбище. В школах также напряжённо, так как иногда ученики, тем более старших классов, решают не пойти в школу, от этого классные руководители получают замечание, они начинают звонить ученикам…