9-ого апреля в Ахалкалаки верующие Армянской Апостольской Церкви отметили Пасху – Светлое Христово Воскресение. Этот праздник один из 5 главных праздников ААЦ в году.

Божественную, праздничную литургию Воскресения в церкви Сурб Хач Ахалкалаки провел викарий Самцхе-Джавахти и Цалки преподобный вардапет Тер Ншан Амаякян. На литургии присутствовали депутат парламента Самвел Манукян, мэр Мелкон Макарян и другие официальные лица муниципалитета.

AGHJIK

Праздник Воскресения Господа Иисуса Христа называется Пасха. Армянское слово «Затик» (Пасха), происходит, вероятно, от слова «азатутюн, азатвел» (свобода, освобождаться) и означает избавление от страданий, зла и смерти. Ее смысл в переходе от смерти к новой жизни, от земли к небу.

HAYR SURB

В Джавахети Пасха в числе самых любимых церковных праздников.

ZATIKIS KARZINA

После литургии в церкви провели церемонию освящения яиц, и раздали верующим.

HAVKIT

Обязательным атрибутом праздничного стола Святой Пасхи являются крашеные яйца, зелень, рисовый плов с изюмом, рыба и вино. Яйцо является символом воскресения и зарождения новой жизни, а красный цвет символизирует животворную кровь распятого Христа, пролитую во имя спасения людей.

INQNAKARAVARUM