В селе Тотхам вода в летний сезон подается по графику, раз в три дня. Здесь автоматические стиральные машины работают вручную. А в летнее время дворы украшают большие бочки для сбора питьевой воды.

Село Тотхам Ахалкалакского муниципалитета находится сравнительно близко к городу. В летний сезон на улицах и во дворах появляются большие баки для воды, потому что, как говорят жители села, здесь воду получают по графику. Село хоть и маленькое, но разделено на три части. И каждый день воду получает всего одна из частей села.

“Набираем воду, ничего сажать не можем в огороде, так как поливать не можем. Вода из Аблара течёт в село через село Корх. Оттуда что остается, идет в это село. Село разделено на три части, выходит так, что по два дня воду не получаем”, – говорит житель Тотхама.

Жители села свыклись и с этой ситуацией, придумали метод, по которому можно использовать автоматическую стиральную машину в условиях отсутствия воды в летнее время.

“Если хочешь постирать, то набираешь воду, вручную вливаешь в стиральную машинку, потом воду выливаешь и заново вливаешь чистую, чтобы прополоскать. И так несколько раз”, – объясняет местная жительница.

По словам уполномоченного села, этот вопрос вроде должен быть решён.

“У нас с 2000 года новая линия для воды, тогда людей было больше, но воды хватало, теперь людей в два раза меньше, но вода уменьшилась в 5 раз. У Тотхама тогда было 60 семей, а в Корхе примерно 200, организация CIF провела для наших двух сел воду. 16% покрыли местные жители, 84% – CIF. И мы воду разделяем с Корхом. Так как Корх находится ниже по уровню, больше воды туда идет, а мы на высоте, поэтому меньше достаётся. Несколько раз приезжали для регулирования, жители Корха не позволили. Но в этом году, возможно, до конца сезона вода будет через новую линию”, – говорит уполномоченный села Тотхам Ирицян Месроп.

Как уверяют местные власти, о проблеме села они знают, известна и сумма, в которую обойдется проведение новой линии для Тотхама, но на данный момент нет средств для реализации данного проекта. Однако есть информация, что есть желающий из села Тотхам, который хочет взять на себя часть финансирования нового водопровода. По местному бюджету пока не выделено на эти работы никаких средств.