В Ниноцминда начал действовать центр для детей с расстройствами аутистического спектра “Шаги”. Центр в первые дни посещают 4-5 детей, хотя в муниципалитете официально 55 детей с подобными проблемами.

2 апреля, в Международный день распространения информации об аутизме, в Ниноцминде открылся филиал Ахалкалакского центра для детей с расстройствами аутистического спектра “Шаги”. Центр открылся в Культурном центре “Рафаель Джавах”, территорию представил духовный пастырь Ниноцминды Тер Армаш Погосян.

Основатели Ахалкалакского центра Шаги Светлана и Гиорги Меликидзе долго шли к этому дню. Их цель – повышение качества жизни детей с аутизмом и их родителей, чтобы дети с такими проблемами могли вести полноценную жизнь.

На данный момент в центре работают 2 специалиста – логопед и психолог.

“Сейчас занятия посещают 4-5 детей, но со следующего месяца ожидаем больше, так как в этом месяце мы больше занимались консультациями о документах, рассказывали родителям, как оформить, чтобы получить финансирование».

По словам Светланы, в Ниноминда официально зарегистрировано 55 детей с расстройством аутистического спектра. Однако на самом деле, по ее мнению, их количество может достигать 100.