Жители села Бугашен Ахалкалакского муниципалитета жалуются на нехватку мусорных урн и просят поставить дополнительные. В Сервис-центре Ахалкалаки, который занимается вывозом мусора, в беседе с Jnews отметили, что в селе Бугашен добавят мусорные ящики, когда получат новые.

Жители села Бугашен говорят, что в селе ощущается нехватка мусорных ящиков. В Бугашене живет около 120 семьей, и три-четыре ящика для села не хватает. Ящики установлены в центре села и недоступны для сельчан, живущих на окраинах села.

Так как мусорных ящиков не хватает, жители часто мусор выбрасывают в укромных местечках, куда попало.

Сервис-центр Ахалкалаки около трех месяцев назад получил 70 новых мусорных ящиков. Jnews поинтересовался, где были установлены эти ящики и когда добавят мусорные урны в Бугашене.

Директор Сервис-центра Ахалкалаки Рстакян Мхитар сказал, что 70 мусорных ящиков уже распределены в городе и в селе Дилиска. В этом списке нет села Бугашен. Но по его словам, ожидается получить новые мусорные ящики, и в этот раз в Бугашене обязательно поставят дополнительные ящики.

“Мы заменили сломанные ящики в городе и увеличил количество урн в селе Дилиска. Население Дилиска платит за мусор, поэтому поставили там. Мы планируем получить еще 200 новых мусорных ящиков, поставим и в селе Бугашен”, – сказал он.

Для физических лиц ежемесячная плата за услуги по вывозу мусора на одного человека составляет 50 тетри. В семьях, где больше четырех человек, платят в месяц 2 лари. Для юридических лиц тариф составляет 25 лари за 1 кв/м.

За вывоз мусора платят в 17 селах Ахалкалакского муниципалитета, остальные сёла справляются с этим вопросом по-разному.

У Сервис-центра Ахалкалаки 6 мусоровозов, которых, по словам директора, не хватает. Мусорные ящики в селах убираются в неделю два раз. По словам Рстакяна Мхитара, мусоровозы также отправляют в сёла, когда там проводят уборку, и уполномоченные сел просят отправить технику.