«Согласно отчету, в 2022 году ситуация в плане защиты прав человека ухудшилась», — сказал Народный защитник Грузии Леван Иоселиани.

Иоселиани представил доклад Народного защитника за 2022 год о состоянии защиты прав и свобод человека. При этом он отметил, что на момент его избрания омбудсменом отчет фактически был завершен, и никаких исправлений в него он не вносил.

«Доклад подготовлен так, как и в той форме, как посчитал правильным предыдущий Народный защитник и как это понимал Аппарат [Народного защитника», — добавил Леван Иоселиани.

Доклад Народного защитника уже представлен в Парламент Грузии. В документе 347 страниц.

О чем говорится в отчете
Среди негативных событий в отчете Народного защитника упоминаются упразднение Службы госинспекторов и создание двух самостоятельных институтов – Специальной следственной службы и Службы защиты персональных данных, «которые в настоящее время не имеют каких-либо институциональных гарантий для надлежащего и эффективного функционирования».

В нем также указано, что парламент Грузии не разделял выработанных Европейским союзом предпосылок для получения статуса кандидата в отношении реформирования судебной системы. В результате ни реформа Высшего совета юстиции, ни процесс совершенствования судебного законодательства и устранения недостатков не осуществляются.

Среди негативных событий указана и подготовка законопроекта Грузии «О прозрачности иностранного влияния» (в 2022 г.) и его последующая инициация.

Как указано в отчете, ряд расследований выявил существенные недостатки, которые не соответствуют критериям эффективного расследования или нарушают право на справедливое судебное разбирательство. Например, в деле Ники Гварамии был ярко выраженный политический тон, а также в т.н. «Деле картографов».

Относительно дела экс-президента Михеила Саакашвили в докладе отмечается, что рекомендации, данные экспертной группой относительно проведения психотерапии и физической реабилитации, не были/не могли быть реализованы. Состояние здоровья Саакашвили эпизодически ухудшалось в течение 14 месяцев, а в последние месяцы резко ухудшилось и оценивается как тяжелое. Омбудсмен отмечает, что подходы к лечению ограничиваются реагированием на различные осложнения, несмотря на то, что во многих исследованиях отсутствует какая-либо логическая стратегия лечения заболевания.

«Нынешнее заключение Михеила Саакашвили можно рассматривать как бесчеловечное обращение», — говорится в сообщении.

Для предотвращения ожидаемого необратимого ухудшения здоровья, по мнению омбудсмена, необходимо принять своевременные и кардинальные меры.

Согласно отчету Народного защитника, в последние годы в стране наметилась тенденция к ограничению свободы слова, включая незаконное вмешательство в профессиональную деятельность, порчу имущества, нападение, преследование, угрозы, нарушение неприкосновенности частной жизни, предполагаемую незаконную слежку. По оценке омбудсмена, угрозу ограничения свободы слова усугубляют и внесенные поправки в Закон Грузии «О вещании», что подтверждается количеством исков, поданных в суд против организаций СМИ и их представителей.

«За отчетный период вновь было ограничено право на собрания. Административное задержание участников акций продолжалось в связи с мелким хулиганством и неповиновением законному требованию сотрудника правоохранительных органов. Эта практика основана на Кодексе об административных правонарушениях, принятом в 1984 году, и не соответствует даже минимальному стандарту совместимости с правами человека и основными свободами. Расследование насильственных действий против представителей ЛГБТК+ и журналистов 5 июля 2021 года не соответствует стандартам эффективного расследования. С другой стороны, суд первой инстанции нарушил принцип индивидуализации наказания, так как при определении наказания не учел факты преступлений, совершенных конкретными лицами в прошлом, и их личность», — говорится в сообщении.

На фоне ограничения демократического пространства, по оценке Народного защитника, поправки, внесенные в Уголовно-процессуальный кодекс от 6 сентября 2022 года (так называемый закон о прослушке), разрешили следственным органам проводить негласные следственные действия в более длительный период времени, при расследовании большего количества преступлений, вызывали особую тревогу. Конституционный суд не вынес решения по иску Народного защитника Грузии относительно законодательства о слежке.

Народный защитник по-прежнему обращает внимание на неформальное управление в пенитенциарной системе и говорит, что рекомендация по разработке стратегии преодоления криминальной субкультуры в пенитенциарных учреждениях до сих пор не реализована.

В системе МВД омбудсмен по-прежнему считает проблемой отсутствие обязательности использования нагрудных камер и тот факт, что помещения полиции, где должен находиться задержанный, не полностью охвачены системами видеонаблюдения. Количество камер в полицейском участке резко сократилось. Эта тенденция, по оценке омбудсмена, является особенно тревожной и резким шагом назад в плане предотвращения ненадлежащего обращения.

В отчет включено дело о доме-интернате «Ниноцминда», в процессе расследования которого, по оценке омбудсмена, имеются существенные недостатки. В некоторых случаях расследование уголовного дела, начатого в 2016 году, продолжается до сих пор, и никто не привлечен к ответственности. По состоянию на декабрь 2022 года в Ниноцминдской школе-интернате находилось 10 детей, и до сих пор не было возможности перевести их в службу альтернативного ухода.

По оценке Народного защитника, ситуация с убийствами женщин по гендерному признаку (фемицид) не улучшается уже много лет. По сравнению с 2021 годом в 2022 году увеличилось количество случаев убийства и покушения на убийство женщин. В частности, в 2022 году выявлено 25 убийств женщин и 37 покушений на убийство женщин.

По словам омбудсмена, бедность, особенно детская бедность, остается одной из главных проблем страны. По сравнению с 2021 годом количество несовершеннолетних, получающих прожиточный минимум, в 2022 году увеличилось на 40% и составило 330 148 человек. Несмотря на нарастающую тенденцию детской бедности, государство до сих пор не выработало действенного механизма ее снижения.

Народный защитник отметил и тему монастырского комплекса Гелати. Омбудсмен отмечает, что государство несет ответственность за охрану культурного наследия, и передача работ по восстановлению монастырского комплекса Гелати Патриархии Грузии не соответствует существующему правовому порядку.

В целях устранения нарушений прав, выявленных за отчетный период, Аппарат Народного защитника направил в государственные органы 74 рекомендации/предложения. Подготовлено 24 специальных доклада и 3 альтернативных доклада для представления в международные органы, 21 конституционный иск, 20 заключений друзей суда, 1 заключение друзей суда для Европейского суда по правам человека и 5 сообщений для Комитета министров Совета Европы.

Netgazeti