Центр общественного здравоохранения Ахалкалаки получит из местного бюджета 10 000 лари на выявление Гепатита С по “программе ликвидации Гепатита С”. В Ахалкалаки с 2021 года выявлено 3 случая заболевания Гепатитом C.

По словам директора ЦОЗ Ахалкалаки, за 2022 год среди сделанных сотрудниками Центра Общественного здравоохранения анализов не было выявлено ни одного случая заражения Гепатитом С, в 2021 году в муниципалитете выявлены 3 случая Гепатита С.

В год в муниципалитете проводится от 5 000 до 10 000 анализов на Гепатит С.

“У нас есть данные 3 человек, один из них лечится, а другие и не захотели получить лечение. Лечение от Гепатита C полностью покрывается государством. Это очень дорогое лечение, одна таблетка стоит 60 000 евро. Мы получили новую программу и снова будем проводить анализы. Нами проведено уже 300 анализов, а в прошлом году намного больше – 7000 человек – проверили на наличие Гепатита C”, – говорит директор ЦОЗ Сирануш Тонаканян.

Гепатит C – это заболевание, вызываемое вирусом, который может передаваться через кровь от одного человека к другому. Вирус гепатита С (ВГС, он же HCV) был впервые определен сравнительно недавно – в 1989 году. Патология, в основном, поражает печень, что грозит её повреждением и возникновением функциональных сбоев в работе этого жизненно важного органа.

С момента заражения до клинических проявлений проходит от 2 недель до полугода. В большинстве случаев никаких клинических проявлений болезни при первичном заражении не возникает, и человек долгие годы не подозревает, что болен, но при этом является источником инфекции. Многие люди живут от 20 до 40 лет с вирусом HCV, не становятся серьёзно больными, у них не развивается печёночная недостаточность.

Процесс лечения довольно длительный, от 8 до 72 недель. Это зависит от многих факторов, таких как форма патологии (острая или хроническая), стадия гепатита (ранняя или запущенная), наличие и характер сопутствующих заболеваний.

Хронический гепатит С может проявляться лишь усталостью или умеренным уменьшением интеллектуальной работоспособности. Хроническая инфекция после нескольких лет может привести к циррозу или раку печени. Показатели ферментов печени остаются в норме у 7—53% пациентов. Поздние рецидивы после лечения случаются, но их трудно отличить от повторного заражения.

В мире около 71 миллиона человек хронически инфицированы вирусом гепатита C и подвергаются риску развития цирроза печени и/или рака печени. Ежегодно более 350 тысяч человек умирают от связанных с гепатитом C болезней печени. Ежегодно 3—4 миллиона человек инфицируются этим вирусом.