В прошлом году в Грузии было взято на проверку 100 образцов молочных продуктов с целью определения их качества. В результате проверки, в некоторых продуктах были обнаружены растительные жиры.

Как пишет сайт общественной организации «Центр стратегических исследований и развития Грузии» momxmarebeli.ge, со ссылкой на информацию следственной службы Минфина, в 2022 году по факту обнаружения растительных жиров в молоке и молочных продуктах было начато расследование по 6 уголовным делам.

В одном случае преступление было подтверждено. По состоянию на 2023 год следствие продолжается еще по 5 делам.
Нарушение обнаружено в товарах следующих предприятий:

ООО Атинати — сметана, мацони, творог
ООО «Зекар» — сыр
ООО Фидан Натура — «Бабушкин сыр Имерули»
ООО «Амальтея» — мацони.

«Относительно дела, направленного в суд, точную информацию получить не удалось. Однако, по данным Верховного суда , в 2022 году обвинительные приговоры были вынесены по всем делам, возбужденным в районных (городских) судах Грузии по обвинению в фальсификации (статьи 197 и 197 УК). Так что, предположительно, по вышеуказанному делу, переданному в суд следственной службой Минфина, должен был быть вынесен обвинительный приговор», — пишет momxmarebeli.ge.

По их информации, эта же организация проверила 76 образцов молочных продуктов в 2020 году и выявила нарушения в 11 образцах, что составило 14,5%.

«В любом случае привлечение следственной службы Минфина к борьбе с контрафактной молочной продукцией — шаг положительный. Однако этого, вероятно, будет недостаточно для борьбы с указанным преступлением. Решающее слово здесь принадлежит Национальному продовольственному агентству, которое осуществляет систематический контроль пищевых продуктов. Необходимо, чтобы этот контроль был эффективным, чтобы информация систематически публиковалась, а общественность осуществляла определенный мониторинг», — пишет momxmarebeli.ge.

Netgazeti
Фото из архива Jnews