Стартовал новый проект «Воскресная школа для учащихся школ национальных меньшинств», запущенный при сотрудничестве Национального центра повышения квалификации учителей с Фондом Гудавадзе-Патаркацишвили.

Проект реализуется для учащихся негрузиноязычных школ, целью которого является трудоустройство негрузиноязычных учащихся в воскресной школе, усиление знаний государственного языка и развитие культурно-творческих навыков.

Студенты помогут школьникам лучше освоить грузинский язык и литературу. Программа будет способствовать профессиональному развитию и карьерному росту студентов, работающих в воскресной школе.

В разговоре с JNEWS координатор программы Нино Берикашвили сообщила, что были отобраны такие студенты Государственного университета Илии и Тбилисского государственного университета, которые отличались своей активностью и профессиональными навыками.

«Программа преследует цель стимулировать ​​развитие более высокого мышления, эмоционального интеллекта, логики, коммуникабельности, культурных и творческих навыков учащихся, а также на профессиональное развитие и трудоустройство учащихся из числа этнических меньшинств».

Одним из преподавателей, участвующих в программе, является Вардуи Кургинян, студентка магистерской программы по управлению образованием Государственного университета Ильи. В рамках указанной программы она получила предложение и ведет воскресные занятия в армянской школе №1 им. Туманяна в Ахалкалаки.

«Я провожу уроки полностью на грузинском языке. В программе участвуют успевающие ученики 7-11 классов, которые хорошо понимают грузинский язык и не имеют проблем в общении и понимании во время занятий. Сама программа очень интересная, развивает у детей критическое мышление, разговорный уровень грузинского языка. Так как ученики говорят и высказывают свое мнение на грузинском языке, мы также проводим групповые активности, что в свою очередь развивает умение работать вместе», — говорит Вардуи Кургинян.

Она подчеркивает, что эта программа должна быть реализована во всех школах, потому что это эффективный и отличающийся метод в обучении.