Министерство финансов Грузии опубликовало статистику, согласно которой в прошлом месяце государственный внешний долг Грузии составил 8,26 миллиарда долларов, что на 130 миллионов долларов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако из-за укрепления лари по отношению к доллару и евро сумма долга, выраженная в национальной валюте, составляет 21,7 миллиарда лари.

Грузия больше всего должна Азиатскому банку развития. Сумма кредита составляет 2,06 миллиарда долларов, которые страна взяла на реализацию крупнейших инфраструктурных проектов. Наша страна должна Всемирному банку 1,97 миллиарда долларов, полученные от него кредиты, в основном, также используются для инфраструктурных проектов. На третьем месте – Европейский инвестиционный банк, Грузия должна 909 миллионов долларов. За упомянутыми банками следуют Франция и Германия, которым Грузия должна 600-750 миллионов долларов.

Грузия также в долгу перед всеми своими соседями. Долг Грузии перед Россией составляет 22 миллиона долларов, за ней следует Турция – 6 миллионов долларов, и по 3 миллиона долларов перед Арменией и Азербайджаном. Наша страна также в долгу перед Ираном.