Сегодня, 30 марта, в актовом зале мэрии Ахалкалакского муниципалитета прошёл тренинг для пчеловодов Ахалкалаки. Тренинг организовали Департамент окружающей среды Министерства сельского хозяйства Грузии и Ассоциация пчеловодов Грузии. Цель тренинга – научить производству чистого мёда, соответствующего международным стандартам.

В зале присутствовали около 20 пчеловодов Ахалкалакского муниципалитета. Пчеловодов информировали, как и какими средствами бороться против болезни Варроатоз, чтобы в последствии в меде не оказались химические вещества. Вел тренинг председатель Ассоциации пчеловодов Самцхе-Джавахети Эдвард Зазадзе.

“Заболевание, которое появляется весной – Варроатоз. Будем говорить об этом, потому что, если наш мед не будет соответствовать стандартам и не будет качественным, никто нет будет покупать. При лабораторном анализе, к несчастью, в меде Самцхе-Джавахети обнаружились химические вещества. Мы научимся такому способу лечения, примем такие меры, чтобы в меде их не было. И если работать, у нас будет хороший мед. У нас появился шанс вывезти мед из Грузии”, – сказал Эдвард Зазадзе.

По его словам, по качеству и по лечебным свойствам наш мед лучше, но химическое вещество остается как в меде, так и в воске.

В Грузии мед в основном экспортируется из Западной Грузии. В прошлом году было экспортировано 100 000 т. Из Самцхе-Джавахети пока мед не экспортируется из-за того, что при лабораторном анализе в меде выявили химические вещества. Из Западной Грузии экспортируется мед акации и каштана. Экспортируется в малом количестве, но есть высокий спрос на грузинский мед.

На тренинге говорили также о важности регистрации в базе пчеловодов Грузии.

Подобный тренинг для пчеловодов прошёл и в октябре прошлого года, а также планируется провести еще в мае и осенью этого года.