Намерение Армении присоединиться к Римскому статуту Международного уголовного суда неприемлемо для России. Как сообщают российские СМИ, об этом министр иностранных дел России сообщил своим армянским коллегам и предупредил их о крайне негативных последствиях их возможных шагов для двусторонних отношений с Москвой.

В интервью российским СМИ представитель МИД России заявил, что намерение Армении присоединиться к Римскому статуту Международного уголовного суда неприемлемо для России.

«В Москве считают абсолютно неприемлемыми планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда на фоне недавних незаконных и юридически ничтожных ордеров МУС в отношении российского руководства», — заявил представитель МИД России.

24 марта председатель Конституционного суда Армении Арман Диланян заявил, что Конституционный суд признал соответствующими Основному закону обязательства, закрепленные Римским статутом Международного уголовного суда. По его словам, решение Конституционный суд — окончательное и оно вступает в силу с момента опубликования.

После решения Конституционного суда Римский статут предстоит ратифицировать парламенту страны. В середине марта Досудебная палата МУС выдала ордер на арест Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.