Принимаются заявки на образовательно-познавательную программу «Шаг домой», в рамках которой 600 молодых армян Диаспоры проведут это лето на своей исторической родине, в Армении.

Проект реализуется при финансировании Правительства Республики Армения, целью которого является сохранение и развитие национальной идентичности среди армянской молодежи и молодежи Диаспоры, и именно с этой целью Аппарат Главного комиссара Диаспоры МИД РА реализует в Армении двухнедельную образовательно-познавательную программу «Шаг домой».

Программа, в которой могут принять участие молодые люди в возрасте 13-18 лет, будет реализовываться с 19 июня по 26 августа в 5 этапов.

В программе могут участвовать те, кто:

– в предыдущие годы они не участвовали в программах «Возвращайся домой» и «Шаг домой»;
– сами покроют транспортные расходы по прибытию в Армению и отъезду;
– приобретут за свой счет двухнедельную туристическую страховку;

В программу входит:

– 13-дневная программа лагеря
– курсы армянского языка (восточноармянский, западноармянский)
– курсы истории Родины
– курсы национальной песни и танца
– познавательные посещения исторических и культурных мест Армении, музеев, учебных заведений
встречи с государственными, общественными деятелями, деятелями культуры и искусства, спортивные и культурные мероприятия.

Крайний срок подачи заявок на образовательную программу «Шаг домой» 2023 года – 10 мая, до этого желающие должны зарегистрироваться, но до этого они должны иметь на руках следующие документы:

– копия паспорта и фото
– мотивационное видео (почему вы хотите участвовать в программе, каковы ваши ожидания, что бы вы хотели узнать в рамках программы)
– справка с места жительства (если вы гражданин РА)
– справка из учебного заведения
– письмо-подтверждение от родителя

Организаторы программы просят подающих заявки воздержаться от покупки авиабилетов и других транспортных билетов до получения от них официального уведомления.