Во время визита в Ахалкалаки 23 марта чрезвычайный и полномочный посол США в Грузии Келли Дегнан пообщалась с региональными СМИ и ответила на задаваемые ими вопросы.

На вопрос журналиста Jnews касательно пассивности гражданского общества в регионах Келли Дегнан ответила:

– Я слышала, что на улицы выходили люди, чтобы продемонстрировать свое стремление к Европе. Из многих других городов там не были. Но я думаю, что это была четкая демонстрация народа в Грузии. Что они сделали явный, решающий выбор своего пути в Европу. И все, что сбивает их с этого пути, все, что отвлекает от этого пути, не приветствуется народом Грузии. И я думаю, что правительство услышало голоса людей. Одна из причин, по которой мы считаем, что регионы так важны, заключается в том, что регионы могут внести значительный вклад в политику правительства, ваши задачи, ваши приоритеты, ваши мечты должны быть представлены и в Тбилиси также.

Одна из причин, по которой мы собрались здесь сегодня и открываем американский угол, заключается в том, чтобы провести тренинг с гражданским обществом здесь, в Ахалкалаки, чтобы лучше понять, чем помогают наши программы, и продолжать их. Я знаю, что некоторые люди хотят большей прозрачности, у нас очень прозрачный процесс. То, как помощь США используется в Грузии, это является частью процесса обеспечения того, чтобы наши партнеры работали с нами над улучшением условий жизни в общинах по всей стране. Поймите наш процесс, поймите, за что выступает Америка. Поймите, что мы здесь, чтобы поддержать грузинский народ в вашей работе и в мечтах о стабильности и демократии. Мы хотим поддержать гражданское общество, потому что это граждане Грузии, помогающие другим гражданам Грузии улучшить условия в вашем сообществе, это так просто. Грузины помогают грузинам и США поддерживают это с некоторой финансовой помощью и многими другими видами помощи, мы очень гордимся и счастливы делать это.

На вопрос о том, не считает ли посол, что в регионах НПО не сильны, посол ответила:

– Я не знаю. Мой опыт путешествий по Грузии показывает, что по всей стране работают очень активные, очень сильные, очень эффективные организации гражданского общества и НПО. Иногда в регионах они даже сильнее, потому что у них меньше ресурсов, но они также больше осведомлены о том, что нужно людям в их сообществах. У меня есть настоящая страсть к приверженности и преданности многих НПО, с которыми я имела удовольствие общаться, когда путешествовала по Грузии. Так что, на самом деле, я очень впечатлена НПО и гражданским обществом в регионах.