В демонстрациях против принятия законопроекта «Об иностранных агентах» активное участие также принимали армянские студенты. Они присоединились к своим университетским друзьям. Эдик Камалян – один из тех, кто несколько дней участвовал в акциях протеста.

Ровно пять дней Эдик Камалян, студент Государственного университета имени Ильи, боролся на улице за то, чтобы парламент Грузии не принял законопроект «Об иностранных агентах». Он видит себя в политической сфере, и об этом говорит и выбранная им профессия – он учится на 2 курсе факультета политологии.

Он говорит, что даже если бы выбрал другую профессию, то все равно участвовал бы в акциях протеста.

«Во-первых, участвовать в этих акциях меня мотивировало то, что я гражданин Грузии. Я понимаю, что если бы был принят закон, действующий в России, каждый из нас сильно пострадал бы от этого. Отношения с Европой были б напряженными, а Грузия была бы лишена не только статуса кандидата на вступление в Евросоюз, но и всех возможностей, предоставляемых нам Евросоюзом и другими странами. Жизнь в Грузии и получение здесь образования уже показывает, что мы обязаны поддерживать в таких ситуациях. Вот почему я способствовал предотвращению всего этого. Если бы закон был принят, вместо того, чтобы развиваться во многих вопросах, мы бы пережили бы регресс», – сказал Эдик Камалян в беседе с Jnews.

В случае принятия закона студент Эдик Камалян больше всего беспокоился о том, что у людей ограничились бы образовательные возможности, они лишились бы регулярно предоставляемых из-за рубежа стипендий, не увидят перспектив расширения своей деятельности с Евросоюзом в будущем. Он считает, что Грузии еще есть куда расти на политической арене, и лучший способ добиться этого — борьба за демократию.

«Это была первая демонстрация в моей жизни, в которой я участвовал. Я также призвал своих друзей и окружение присоединиться к нам. Многие отказались, так как участвовать в демонстрациях, проходящих в таких немирных условиях, было опасно. Была реальная опасность, я также понимал, что находясь там мне могут причинить вред, потому что в результате акций были жертвы гражданских активистов. Но я не перестал участвовать», – отмечает он.

Эдик считает участие в демонстрациях своим гражданским долгом перед Родиной, Грузией. Европа ассоциируется у него со свободой и процветанием, где права человека являются наивысшей ценностью.

«Сейчас я очень горжусь тем, что мы смогли объединиться и бороться за будущую Европейскую Грузию. Если мы объединимся, мы сможем преодолеть любые трудности, и это доказал отказ от закона. Это действительно была очень большая победа для каждого из нас. Выражаю готовность в любом вопросе, связанном с благоустройством Грузии, где я буду нужен, даже если это очень незначительный вклад», – говорит Эдик Камалян.

Напомним, что пакет «Иностранные агенты» подразумевал называть «иностранными агентами» всех тех некоммерческих юридических лиц и СМИ, чьи доходы более чем на 20 процентов финансируются иностранными силами.

В Тбилиси прошли акции протеста, когда парламент принял в первом чтении на пленарном заседании 7 марта законопроект «О прозрачности иностранного влияния». После массовых протестов парламент Грузии отозвал «Закон об иностранных агентах».

Жанна Чогандарян
Фото из архива JNEWS