Пандемия Covid-19 значительно нарушила жизнь стран и людей во всем мире, как крупными и кардинальными, так и незначительными изменениями. Амиран Гамкрелидзе, бывший генеральный директор Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья, поговорил о пандемии, подробно рассказав, что показал нам коронавирус, чему он нас научил и как подготовиться к будущим кризисам и пандемиям.

С начала пандемии Covid-19 прошло три года, но она не закончилась и продолжает преследовать людей.

«Эта эпидемия показала, что это событие особой важности за последние сто лет, оно самое масштабное со времен «испанки», преподнесшей человечеству много уроков. Сейчас люди осознают, что многое необходимо сделать для повышения готовности к потенциальным будущим эпидемиям и конкретным угрозам для здоровья населения в целом».

Эксперт отмечает, что системы общественного здравоохранения не сталкивались с вызовами такого масштаба за последние 100 лет.

«Эпидемия подобна войне, продолжается борьба с невидимым врагом. Для понимания масштабов эпидемии важно отметить, что количество официально зарегистрированных заражений составляет 675 миллионов, но число реальных заражений в 7-8 раз превышает официально зарегистрированные. То же самое касается официально зарегистрированного числа погибших в 6,9 миллиона человек, что почти в три раза превышает официальную цифру».

Гамкрелидзе считает, что в необычайно короткие для медицинской науки сроки создано эффективное профилактическое оружие в виде вакцин, что является важным шагом на пути к новому этапу развития медицины.

«Также были разработаны лечебные препараты, которые позволяют людям с высоким риском быть более защищенными в случае заражения и избежать более тяжелых и смертельных исходов. Серьезное развитие получили лабораторная молекулярная диагностика, генетическое секвенирование и новые подходы, основанные на разных принципах. Это также результат глобального сотрудничества и беспрецедентного сотрудничества. Разработаны технологии, позволившие миру быстро перейти на режим дальней связи».

Чему еще нас научила пандемия?

По мнению Амирана Гамкрелидзе, сегодня здоровье является темой обсуждения на большинстве политических встреч на высоком уровне, что на самом деле свидетельствует о том, что здравоохранение стало главным приоритетом.

«Эпидемия показала, что экономия средств и сокращение финансирования систем здравоохранения негативно скажется на развитии страны и здоровье населения в долгосрочной перспективе. Национальная система здравоохранения нуждается в увеличении и устойчивом финансировании, а также в сильной политической поддержке. Для поддержки этого подхода в прошлом году по инициативе и со значительными инвестициями Всемирного банка был создан фонд «Пандемия», который поможет странам подготовиться, укрепиться и достичь своих целей».

При этом люди еще раз убедились, насколько важны профессиональная переподготовка, образование, следование современным тенденциям и последовательная поддержка.

«Следовательно, здравоохранение должно стать еще более приоритетным для нашей страны. Для улучшения состояния нашей страны необходимо усилить поддержку антикризисной готовности, внедрение новых технологий, постоянный контроль качества медицинских услуг, повышение уровня образования и неуклонное увеличение финансирования».