Венецианская комиссия публикует промежуточное заключение по законопроекту о деолигархизации.

Согласно заключению, ограничение влияния «олигархов» в политической, экономической и общественной жизни, безусловно, является приоритетом для государства, которое хочет добиться демократической системы верховенства закона, и Венецианская комиссия поддерживает цель устранения или, по крайней мере, сокращения этого негативного влияния.

Кроме того, в заключении говорится, что «деолигаризация, тем не менее, является очень комплексным вопросом, и выбор средств для ее достижения имеет решающее значение, если мы хотим, чтобы система была эффективной в защите демократии, верховенства закона и основных прав».

Согласно заключению, Венецианская комиссия поддерживает намерение законопроекта устранить или уменьшить влияние «олигархов» на общественную жизнь.

«Анализ мер законопроекта показывает, что это может привести к нарушению основных прав, защищаемых Европейской конвенцией о правах человека, и что законопроект предоставляет правительству чрезмерное влияние на процесс», — пишет Венецианская комиссия.

По мнению комиссии, неясны критерии, по которым человека относят к «олигарху». Правительству даны широкие критерии для толкования и применения.

Согласно заключению Венецианской комиссии, «принимая во внимание вышеуказанные вопросы и высокие риски, Венецианская комиссия считает, что принятый в законопроекте «персональный подход», определяющий и стигматизирующий лиц на основе нечетких критериев, содержит высокий риск, что приведет к нарушению прав человека без достижения намеченной цели».

Венецианская комиссия предлагает Грузии рекомендации по улучшению законопроекта.